Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

Культура

Город-курорт Пятигорск является одним из самых крупных городов в крае как по территории, так и по численности населения и имеет богатое историческое наследие. В городе, численностью более 200 тысяч человек, проживают люди 156 национальностей, из которых наиболее многочисленными являются русские, греки, евреи, украинцы, армяне, дагестанцы и многие другие.

Строился Пятигорск высшими военными чинами страны под патронажем императора Николая I. Благодаря этим обстоятельствам город весьма активно развивался как курорт. В начале развития Пятигорска его градостроителями были известные архитекторы итальянцы братья Джузеппе и Джованни Бернардацци. Они возвели в Пятигорске много зданий, в том числе питьевые галереи и здания лечебных ванн, которые сегодня имеют статусы охраняемых объектов и составляют важную часть архитектурного облика города.

На территории города находится более 120 объектов культурного наследия федерального, регионального и местного (муниципального значения).

В Пятигорске активно развивается культурная сфера и функционируют федеральные и краевые учреждения:

  • Северо-Кавказская государственная филармония (к/з «Камертон» и Лермонтовская галерея);
  • Пятигорский краеведческий музей;
  • Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова;
  • Музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история», открывшийся в 2020 году;
  • Ставропольский государственный театр оперетты.

 

В городе работают муниципальные учреждения культуры:

  • Городской дом культуры им. А.Д. Дементьева,
  • Детская художественная школа
  • Музыкальная школа №2 им. Н.В. Миргородского
  • Дом национальных культур
  • Сельские дома культуры в пос. Нижнеподкумском и ст. Константиновской
  • Центральная библиотечная система с 16 филиалами по городу
  • Детская школа искусств им. В.И. Сафонова

 

В Пятигорске большое количество зеленых зон, в которых можно отдохнуть, послушать уличных музыкантов и приятно провести время. Комсомольский парк –одно из самых любимых мест всей молодежи города – спортивные площадки, огромная территория, ежедневные мероприятия по воллейболу и баскетболу. Парк «Цветник» после реставрации в 2019 году стал одним из самых излюбленных мест гостей и горожан. Также, в 2020 году после реставрации преобразился Парк Победы – огромная территория отдыха возле Новопятигорского озера. Не менее важно отметить обновленные в 2021 году сквер Толстого и Нагорный парк у подножия Машука.



 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»