Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

Отдел по делам молодежи

Заведующий отделом - Андрющенко Руслана Андреевна

357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Университетская, 32 А, 2 этаж

Телефон, (8793) 33-55-16

Е-mail: [email protected]


Руководствуясь принципами общих положений, изложенных в документе Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 года №2403-р и закрепленных в Основах государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, функция реализации государственной молодежной политики является приоритетным направлением деятельности на территории города-курорта Пятигорска, на ряду с тем, что объединяет ресурсы и систему мер нормативно-правовых, финансово-экономических, организационно-управленческих, информационно-аналитических, кадровых и научных видов. Муниципальная программа города-курорта Пятигорска «Молодежная политика» утверждена постановлением администрации города Пятигорска от 21.08.2017 № 3524 (с изменениями, внесенными постановлением администрации города Пятигорска от 23.12.2022 № 5164), (далее – Программа).

 

В реализации молодежной политики участвуют лица в возрастной категории от 14 до 35 лет. По состоянию на 01.01.2023 года на территории города-курорта Пятигорска проживает 65 321 представитель молодежи. Всего обучающихся в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях по состоянию на 01.01.2023 года – 19 069 человек. Отдел является разработчиком и реализует городскую целевую программу первоочередных мер в области молодежной политики в городе Пятигорске в рамках муниципальной программы «Молодежная политика города-курорта Пятигорска».

 

Основными задачами Отдела являются:

- осуществление городских Программ реализации молодежной политики;

- гармоничное соединение интересов молодежи с интересами развития города, региона, края и страны;

- содействие установлению контактов между представителями молодежных и детских объединений, движений, общественных организаций и государственными органами, другими общественными организациями города, края и страны;

- создание условий и стимулов для обеспечения социального равенства молодежи с другими группами населения,

- поддержка инновационной деятельности молодежи в интересах социально-экономического развития города;

- реализации социально-защитной функции по отношению к молодому поколению и правовое влияние в молодежной среде города;

- разработка научно и экономически обоснованной молодежной политики в городе;

- оказание методической и финансовой помощи молодежным и детским организациям города.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»