Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Минимальная заработная плата в Ставропольском крае

В соответствии со ст. 130 ТК РФ одной из основных государственных гарантий по оплате труда является величина минимального размера оплаты труда  в Российской федерации, устанавливаемая федеральным законом в порядке, предусмотренном ст. 133 ТК РФ, и действующая в отношении всех работодателей в Российской федерации.

         Пунктом 2.27 Соглашения, заключенного между Правительством Ставропольского края, Территориальным союзом «Федерация профсоюзов Ставропольского края» и Региональным Союзом работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2022-2024 года (далее — краевое соглашение) (опубликовано в газете «Ставропольская правда» 22 февраля 2022 года № 19), установлено, что работодатели обеспечивают выплату заработной платы работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени и выполнившим норму труда, с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам начисления компенсационных выплат сверх МРОТ, в следующих размерах: в 2024 году — 1,50 прожиточного минимума трудоспособного населения в Ставропольском крае.

В связи с чем размер минимальной заработной платы с 1 января 2024 года должен составлять 22 740 рублей (прожиточный минимум трудоспособного населения в Ставропольском крае 15 160 руб. x 1,50).

При этом в силу постановлений Конституционного Суда Российской Федерации от 07.12.2017 № 38-П, от 11.04.2019 № 17-П и от 16.12.2019 № 40-П в состав указанной минимальной заработной платы не должны включаться районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями (безводных и пустынных местностях), оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, а также оплата (доплата) за работу, выполняемую в порядке совмещения профессий (должностей). Указанные выплаты должны начисляться сверх минимальной заработной платы (22 740 рублей).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»