Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

Кредитным организациям рекомендуется усилить информационную работу с клиентами в целях противодействия несанкционированным операциям, а также повышения осведомленности граждан о признаках и последствиях вовлечения в дропперство

Кредитным организациям рекомендуется на постоянной основе проводить, в частности:

- разработку и актуализацию сценариев разговора (скриптов) для взаимодействия с клиентами при заключении договоров на получение кредитов (займов), при снятии крупных сумм наличных денежных средств, а также при выявлении наличия в операциях признаков осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента;

- размещение информационно-аналитических материалов в приложениях дистанционного банковского обслуживания, на экранах банкоматов, на сайте кредитной организации, в социальных сетях и в помещениях и витринах офисов кредитной организации;

- осуществление регулярного SMS-информирования клиентов или направление им push-уведомлений не реже 1 раза в квартал не менее 80% клиентов.

Также в целях противодействия дропперству кредитным организациям при осуществлении клиентами операций в банкоматах рекомендуется внедрить двухфакторную аутентификацию, позволяющую проследить связь между держателем электронного средства платежа и лицом, осуществляющим операцию в банкомате.

Кроме этого, рекомендуется предоставлять клиентам антивирусные программы и антиспам-системы, в том числе путем встраивания их в приложения дистанционного банковского обслуживания.

Настоящие методические рекомендации применяются с 25 июля 2024 года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»