Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
21 Апреля 2024

Может ли несовершеннолетний подать самостоятельно заявление на проведение индивидуальной профилактической работы со стороны органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних?

Согласно ст. 6 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 указанного закона.

Заявление несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, является одним из юридических оснований для проведения индивидуальной профилактической работы.

Закон не препятствует несовершеннолетнему подать заявление самостоятельно. Возраст заявителя комментируемым Законом не оговаривается. Не определен он и ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Вместе с тем Конвенция о защите прав ребенка провозглашает право ребенка на передачу информации (ст. 13), Конституция устанавливает, что граждане имеют право обращаться в государственные органы (ст. 33).

Если в сфере гражданско-правовых отношений возможность осуществления прав несовершеннолетними (малолетними) ограничена объемом их дееспособности, то в рассматриваемом случае таких ограничений не установлено. Поэтому с заявлением об оказании помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, могут обратиться несовершеннолетние любого возраста.

Несовершеннолетний может обратиться в полицию, органы опеки и попечительства, КДН, в органы социального обслуживания населения, к другим субъектам профилактики с устным или письменным заявлением.

Следует учитывать, что самостоятельное обращение несовершеннолетнего с заявлением необходимо рассматривать в качестве исключительного обстоятельства, так как защита прав и законных интересов ребенка, в силу общих положений п. 1 ст. 56 Семейного кодекса РФ, осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных законом, - органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Согласно п. 2 ст. 56 Семейного кодекса РФ при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет в суд.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»