Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ В 2022 ГОДУ

С 1 сентября 2022 года начнут действовать новые правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда

 Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464, регулируют, в частности, проведение инструктажей по охране труда, стажировок на рабочем месте, обучение оказанию первой медицинской помощи, обучение применению средств индивидуальной защиты.

Закреплены особенности обучения по охране труда на микропредприятиях.

Документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, и выданные до 1 сентября 2022 года, действительны до окончания своего срока.

С 1 сентября 2022 года вступит в силу порядок выполнения работодателем квоты для трудоустройства инвалидов, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 № 366.

Квоту понадобится рассчитывать ежегодно до 1 февраля. При этом исходить нужно из среднесписочной численности персонала за IV квартал.

Квоту сочтут выполненной, если сотрудников оформили на любые рабочие места:

- по трудовому договору (в том числе срочному) непосредственно у работодателя;

- трудовому договору в рамках соглашения с иной организацией или ИП о трудоустройстве инвалидов.

Трудоустройство инвалида в организации и у ИП, имеющих свои квоты, не идет в счет установленной квоты.

Выполнить квоту нужно в течение года с учетом ее возможного перерасчета.

С 4 апреля по 31 декабря 2022 года работодатели, которые приостановили деятельность, могут перевести сотрудников в другие организации, что предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 511.

Служба занятости предложит сотрудникам временный перевод на профильные вакансии после того, как получит сведения о приостановке деятельности. Другие работодатели с такими кандидатами смогут заключить срочные трудовые договоры. Их разрешили продлевать максимум до 31 декабря, если на постоянном месте руководство не против.

Действие первоначальных трудовых договоров приостанавливается на время переводов, но их срок продолжает течь.

21 марта 2022 года установили правила получения субсидии за трудоустройство молодежи на основании Постановления Правительства РФ от 18.03.2022 № 398. 

 Поддержку предоставят компаниям и ИП, трудоустроившим отдельные категории граждан в возрасте до 30 лет, в том числе выпускников колледжей и вузов без опыта работы, лиц без среднего профессионального или высшего образования, инвалидов, детей-сирот.

Субсидия рассчитывается так: (МРОТ + сумма страховых взносов + районный коэффициент) х количество таких сотрудников х 3.

Для подбора персонала необходимо направить заявление в центр занятости через сайт "Работа в России". После трудоустройства нужно подать заявление через систему "Соцстрах" о включении работодателя в реестр для предоставления субсидии.

 Перечень "неженских" работ скорректировали Приказом Минтруда России от 13.05.2021 № 313н. Так, установили конкретные виды профессий, по которым нельзя трудиться женщинам. Речь идет о котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работах, а также работах по монтажу и обслуживанию технологического оборудования, ремонту нефтепромыслового оборудования.

Из перечня исключили работу авиационным механиком и техником, инженером, непосредственно обслуживающим самолеты или вертолеты.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»