Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Культура и развлечения

Исторически сложилось, что город-курорт Пятигорск является культурным и туристическим центром эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды. Одно из главных направлений в работе учреждений культуры - это сохранение историко-культурного и духовного наследия, патриотического, нравственного и эстетического воспитания, экологического просвещения населения и организации досуга пятигорчан.

Муниципальную библиотечную сеть города-курорта составляют Центральная городская библиотека им. М.Горького, Центральная детская библиотека им. С.Михалкова и 14 библиотек-филиалов, из которых 12 городских и 2 сельских. Библиотечный фонд в 2022 году составил 681,1 тысячи экземпляров, пользователями библиотек стали 64,8 тысяч человек.

Культурно-досуговая деятельность, развитие и сохранение народного творчества осуществляется тремя Домами культуры (городской Дом культуры №1 им А.Д.Дементьева; сельский Дом культуры станицы Константиновской, сельский Дом культуры поселка Нижнеподкумский) и Домом национальных культур. Общее количество мест в зрительных залах Домов культуры – 1021.  За 2022 год в Домах культуры и Доме национальных культур состоялось 990 культурно - массовых и досуговых мероприятий в офлайн формате, в которых приняло участие 173236 жителей и гостей города-курорта Пятигорска и прилегающих поселков.

Успешно работают муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей – Детская школа искусств им. В.И.Сафонова, Детская музыкальная школа №2 им. Н.В.Миргородского и Детская художественная школа.

В городе функционируютГБУК СК «Государственный музей-заповедник им. М.Ю. Лермонтова» и ГБУК СК «Пятигорский краеведческий музей, в том числе «Музей древностей под открытым небом в городе Пятигорске гора Горячая», которые вносят неоценимый вклад в дело воспитания молодежи и школьников на лучших традициях прошлого и настоящего в истории и культуре нашего города и в целом региона КМВ.Территориально они находятся в центре города и являются самыми посещаемыми в крае учреждениями культуры.

С сентября 2020 года начал свою работу ФЛ ГБУК СК "МВК "МОЯ СТРАНА. МОЯ ИСТОРИЯ" в г. Пятигорске - это самый большой в стране музей проекта «Россия – Моя история».Здание Музея занимает 11 тысяч м2 территории Парка Победы рядом с Новопятигорским озером. Экспозиционный комплекс посвящен важнейшим событиям в истории России, которые представлены с помощью мультимедийных технологий. Благодаря этому история выходит за рамки скучного школьного учебника и становится ярким и увлекательным путешествием в прошлое. Посещение выставок и экскурсии абсолютно бесплатны.

Пятигорский Парк «Россия – Моя история» примечателен самым большим в стране интерактивным светодиодным напольным экраном площадью 300 м2  и концертным залом на 576 мест.

Особый интерес у гостей, несмотря на обилие технологий, вызывают книги. Но это необычные бумажные издания: на первый взгляд, страницы книг пусты, а когда начинаешь их листать, появляется текст и прорисовывается изображение – по мановению палочки невидимого волшебника книга оживает.

На территории города-курорта Пятигорска расположено четыре парка, из которых один (Парк «Цветник») имеет  только рекреационную зону отдыха, а три парка имеют рекреационную зону и зону аттракционов – это Комсомольский парк, Парк Победы иООО «Парк культуры и отдыха им.С.М.Кирова».

ООО «Парк Кирова» - один из крупнейших парков Ставрополья, который является излюбленным местом отдыха горожан.Основные посетители парка – это дети, подростки, молодежь. Ориентируясь именно на эти категории посетителей, и строится перспективное планирование мероприятий, проводимых в парке. За 2022 год проведено более 10 культурно-массовых мероприятий.

На территории парка находятся 15 досуговых объектов, в том числе кинотеатр «7Д», планетарий с современным компьютерным программным обеспечением, аттракционы и игровые автоматы. К новогодним праздникам оборудуется ледовый каток, который пользуется большой популярностью, как у детского, так и у взрослого населения.

 

С 2012 года идет масштабная реконструкция Кинотеатра «Космос» (общая вместимость кинотеатра планируется на  1133 человека).

На протяжении многих лет встречают гостей и жителей города Пятигорска ГБУК СК Ставропольский государственный театр оперетты, Пятигорский филиал ФГБУК Северо-Кавказская Государственная филармония им.В.И.Сафонова (Лермонтовская галерея и киноконцертный зал «Камертон»), а также выставочные залы «Кофейня Гукасова» и «Старт».

 

   

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»