Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Городская среда

Культура и развлечения

Исторически сложилось, что город-курорт Пятигорск является культурным и туристическим центром эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды. Одно из главных направлений в работе учреждений культуры - это сохранение историко-культурного и духовного наследия, патриотического, нравственного и эстетического воспитания, экологического просвещения населения и организации досуга пятигорчан.

Муниципальную библиотечную сеть города-курорта составляют Центральная городская библиотека им. М.Горького, Центральная детская библиотека им. С.Михалкова и 14 библиотек-филиалов, из которых 12 городских и 2 сельских. Библиотечный фонд в 2021 году составил 688,2 тысячи экземпляров, пользователями библиотек стали 64,7 тысяч человек.

Культурно-досуговая деятельность, развитие и сохранение народного творчества осуществляется тремя Домами культуры (городской Дом культуры №1 им А.Д.Дементьева; сельский Дом культуры станицы Константиновской, сельский Дом культуры поселка Нижнеподкумский) и Домом национальных культур. Общее количество мест в зрительных залах Домов культуры – 1021.  За 2021 год в Домах культуры и Доме национальных культур состоялось 965 культурно - массовых и досуговых мероприятий в офлайн формате, в которых приняло участие 153,2 тысяч жителей и гостей города-курорта Пятигорска и прилегающих поселков и 736 мероприятий в онлайн формате, просмотров 89,1 тысяч.

Успешно работают муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей – Детская школа искусств им. В.И.Сафонова, Детская музыкальная школа №2 им. Н.В.Миргородского и Детская художественная школа.

 

Транспорт

Стратегия развития городского пассажирского транспорта направлена на наиболее полное удовлетворение потребностей населения в перевозках. Основная цель - сделать пассажирский транспорт надежным, безопасным  и комфортным средством передвижения горожан.

 

 

 

Спорт

Отраслью, способствующей гармоничному развитию личности и играющей важную роль в воспитании подрастающего поколения, является физическая культура и спорт.

Для привлечения широкого круга детей, подростков и молодежи к активному образу жизни и регулярным занятиям физической культурой и спортом развивается детско-юношеский спорт.

В городе работают спортивно - оздоровительный комплекс «Стадион «Центральный» города Пятигорска» и 7 спортивных школ, в которых на 15 отделениях по видам спорта занимаются 3886 человек. За 2021 год подготовлено: 2 мастера спорта; 40 кандидатов в мастера спорта и 63 перворазрядника.

Доля спортсменов города, имеющих спортивные разряды и звания, в общей численности спортсменов города за 2021 год составила 5,98% (2020 г. -5,86%).

В 2021 году проведено 197 спортивно – массовых и физкультурно - оздоровительных мероприятий по 32 видам спорта для всех слоев населения города, из них - 48 в режиме онлайн.

Численность систематически занимающихся адаптивной физической культурой и спортом - 2235 человек, что составило 24,9 % от общей численности инвалидов. В 2021 году доля занимающихся детей инвалидов (603 человека) составила 77,7% (2020 г. – 73,7%).

Численность населения, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО составила – 2158 человек. Награждено: золотым знаком отличия – 1026 человек; серебряным знаком отличия – 211 человек;  бронзовым знаком отличия  223 человека.

 

Жилищные условия

Жилищный фонд города-курорта Пятигорска на 01.01.2023 года состоит из 2121 многоквартирного жилого дома, в том числе 1001 дом блокированной застройки, и 37099 жилых домов (индивидуально-определенных зданий).

Общая площадь жилых помещений – 6224,2 тыс. м2, из неё площадь жилых помещений квартир в многоквартирных жилых домах 2499,74 тыс. м2 и общая площадь жилых помещений в жилых домах (индивидуально-определенных зданиях) – 3724,46 тыс. м2.

Образование

Образование - это познавательная деятельность по получению знаний, умений, которая оказывает влияние на все сферы жизни общества, позволяет в дальнейшем повысить качество трудовых ресурсов и, следовательно, способствовать развитию экономики города и страны. 

 

Городская среда

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»