Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

Как меняется облик Пятигорска благодаря курортному сбору и проекту «Формирование комфортной городской среды»? Об этом говорили на заседании Общественного совета города

Главная тема – создание новых современных, уютных и притягательных общественных пространств в разных микрорайонах окружной столицы. Провел заседание глава Пятигорска  Дмитрий Ворошилов.

Он напомнил: реализация программ благоустройства городов-курортов за счет средств курортного сбора стартовала в 2018 году. За это время, вопреки  прогнозам скептиков, эксперимент реально доказал свою эффективность.

В частности, на средства курортного сбора было выполнено масштабное благоустройство парка Цветник; обновлен тротуар, ведущий от сквера у санатория «Тарханы» к Емануелевскому парку; заменены решетки верхнего ограждения озера Провал; благоустроена территория у источников №4 и №7; обустроен тротуар на улице Красноармейской; отремонтированы фонтаны «Счастливый улов», «Лягушки» и Поющий фонтан на улице Бернардацци; благоустроен сквер  «Подкова»  в микрорайоне Белая Ромашка, а также обустроен и введен в эксплуатацию летний кинотеатр на площадке между гротом Дианы и скульптурой Орла.

Ну а в текущем году за счет средств курортного сбора в Пятигорске будут проведены следующие работы:

  • благоустройство пешеходной зоны улицы Пастухова – от бульвара Гагарина до улицы Академика Павлова;
  • установка модульных туалетов в районе Места дуэли Лермонтова, в Комсомольском парке и в центральной части города;
  • обустройство детской игровой зоны в сквере Анджиевского;
  • замена и дополнительная установка парковых диванов, урн и элементов благоустройство в Комсомольском парке, Цветнике и в парке Победы;
  • ремонт городских фонтанов.

- Каждый из пунктов важен для города, - подчеркнул Дмитрий Ворошилов. - Соединяем всю нашу обновленную курортную инфраструктуру (итог реализации сразу нескольких федеральных проектов)  в один большой пешеходный благоустроенный массив. Решаем проблему с доступными общественными туалетами в местах, где всегда многолюдно, где гуляют и отдыхающие, и жители города. Создаем благоустроенную детскую территорию в центре города, в сквере Анджиевского – а ведь эта часть Пятигорска давно несправедливо была обделена такими объектами. Направим средства на текущий ремонт и содержание фонтанов, закупку малых архитектурных форм и т.д. Словом, курортный сбор – это большое подспорье для благоустройства курорта, приведения города в порядок. Надеемся, эксперимент будет продлен, и новых красивых курортных объектов в Пятигорске будет еще больше.

Свои замечания, предложения и комментарии к реализации проекта представили члены Общественного совета.

Участники заседания отметили: развитие курортно-туристической отрасли во многом зависит от качества инфраструктуры, которая требует постоянного обновления и затрат на содержание. Чем комфортнее,  интереснее и приятнее будет проводить время в Пятигорске, тем привлекательнее город станет для гостей и жителей города. 

Еще один вопрос повестки дня - программа «Формирование комфортной городской среды», которая также работает на обновление облика города-курорта. Так, в 2018 году в рамках этой программы  преобразился Комсомольский парк, в 2019  были благоустроены парк Цветник и Нагорный парк, в 2020 – Емануелевский парк, в 2021  — Лазаревский сквер и сквер Толстого. В 2022  году начато благоустройство парка «Водник», которое продолжилось и в 2023 году. Торжественно откроется парк уже 17 марта, пятигорчане и гости города отпразднуют здесь Широкую Масленицу.

А в этом году в районе переулка Малиновского (поселок Горячеводский)  будет обустроена новая детская и спортивная зона.

Подробно рассказал глава Пятигорска и о тех объектах, которые будут внесены в бюллетень для голосования в этом году (объект, набравший наибольшее количество голосов будет благоустроен уже в 2025 году).

- Таких объектов будет шесть, и уже этой весной горожане решат, какой именно проект благоустройства мы реализуем в 2025 году, - пояснил Дмитрий Ворошилов.

Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»