Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

На равных. Вместе. Сильнее с каждым шагом. Второй открытый инклюзивный спортивный фестиваль «Один из нас» прошел в Пятигорске

На старт парного забега на стадионе «Центральный» вышли ребята и взрослые с ограниченными возможностями здоровья в тандеме с нормотипичными атлетами. Погода приготовила для участников соревнований немало сюрпризов, но пятигорских атлетов врасплох не застанешь! Согревались настоящей казачьей кашей и поддержкой болельщиков.

Как пояснили  организаторы мероприятия (Комитет физической культуры и спорта администрации Пятигорска, МБУ «Центр физкультуры и спорта»,  городская общественная организация «Тепло сердец», общероссийская благотворительная организация «Специальная Олимпиада России» и автономная некоммерческая организация помощи людям с ментальными нарушениями и расстройствами аутистического спектра «Шаг в будущее»),   главная цель такого не вполне обычного спортивного события –  активное вовлечение в социальную жизнь людей с ОВЗ и инвалидностью.

Плюс – фестиваль это отличная площадка для обмена опытом по организации и методикам занятий адаптивной физкультурой.

В этом году проект «Один из нас» собрал 140 участников из всех городов КМВ.

При этом пары  для участия в забеге подбирались так, чтобы в тандеме оказались представители одной возрастной группы.

Сам процесс и все его нюансы отработаны на тренировках – фестивалю предшествовала серьезная подготовка.

Победители определились  среди детей от 8 до 18 лет и взрослых до 65 лет (мужчины/женщины).

Лидеры забега получили призы и грамоты. А  все без исключения участники – подарки от спонсоров и партнеров фестиваля, а также уникальную памятную медаль, выполненную в форме сердца. Такой «сердечный» знак отличия уже успел стать доброй традицией и символом проекта.

А еще «Один из нас» - это всегда настоящий праздник. С музыкой, приглашенными артистами, угощением, улыбками, живым общением, ободряющими «кричалками» болельщиков.  

-  Спорт – это отличный способ обрести друзей, поделиться теплом и заботой, - прокомментировала Елена Малькова, директор пятигорского МБУ «Центр физкультуры и спорта». -  Мы каждому из наших участников хотим дать понять, что он – один из нас, и никакие жизненные обстоятельства и трудности этому не помеха!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»