Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

Пройти по тропам пятигорского Машука: атлеты из 65 регионов России и гости из Белоруссии участвуют во Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию памяти топографа Пастухова

Состязания юбилейные – сороковые. Участников свыше 2000 из разных регионов РФ, а также из Белоруссии. Ставропольский край представляют 135 спортсменов.

Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, министерство физической культуры и спорта Ставропольского края, Федерация спортивного ориентирования России, Федерация спортивного ориентирования Ставропольского края, Комитет по физической культуре и спорту администрации города Пятигорска.

Возрастных групп несколько: мальчики, девочки (до 11 лет, до 13 лет), юноши, девушки (до 15 лет, до 17 лет, до 19 лет), юниоры, юниорки (до 21 года), мужчины, женщины до 65 лет. Впрочем, в числе спортсменов есть совсем малыши – дети с трех лет, проходящие испытания совместно с родителями. Участвуют в спортивных мероприятиях и атлеты старше 65 лет. Самому возрастному  - больше 80 лет.  

Дисциплины: кросс-спринт, кросс-лонг, кросс-классика и кросс-многодневный. Дистанции от 1 км и выше в зависимости от возрастной группы. Все маршруты проходят по склонам горы Машук.

Будет разыграно 240 медалей. Победители и призеры в группах награждаются медалями и грамотами за каждый вид соревнований.

Завершатся соревнования 27 марта.

Напомним,  Андрей Васильевич Пастухов, памяти которого посвящены соревнования – военный топограф, геодезист, этнограф и биолог, видный исследователь Кавказа и один из основателей русского альпинизма.   Пастухов первым составил карты вершин Кавказа. Открыл месторождения графита в Северной Осетии. Стал первым альпинистом, побывавшим на обеих вершинах Эльбруса. Изобрел  так называемые «кошки» — снаряжение, которое альпинисты используют до сих пор.

В Пятигорске Андрей Пастухов провел последние дни жизни и, согласно завещанию,  был похоронен на горе Машук – прямо перед вершиной, на южном склоне. Здесь установлен памятник-обелиск, кроме того, имя Пастухова носит одна из улиц города.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»