Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

«Пусть он в связке в одной с тобой…» Первенство города по ездовому спорту прошло в Пятигорске

Каникросс - это бег в связке с собакой,  входит в число бесснежных дисциплин ездового спорта. В команде собака бежит впереди и тянет за собой «своего» человека. Ну а тому остается только держать темп и отдавать нужные команды. Городское первенство – это уже вторые с начала года соревнования по каникроссу: в конце марта у подножия Машука был разыгран Кубок Пятигорска.

На этот раз  была предусмотрена отдельная категория для новичков -  «Хэппи Дог» (старты вне зачета), а в составе судейской коллегии работали судьи  Всероссийской категории,  мастера спорта, многократные победители и призеры Чемпионатов России и Кубка России Станислав и Мария Маевы (Хабаровский край). 

Организаторами соревнований выступила Федерация ездового спорта Ставропольского края  совместно с Комитетом по физической культуре и спорту администрации Пятигорска.

На старт у Перкальской скалы вышли молодые спортсмены из разных городов КМВ,  а напарниками им стали сибирские хаски, якутские лайки, эстонские легавые, немецкие овчарки, бигли,  цвергшнауцеры и  даже таксы.

 В классе «юниоры/юниорки 15-17 лет» победу одержал Николай Скляров.  

Среди атлетов 12-14 лет  сильнейшей оказалась Валерия Новикова.

В забеге «Хэппи Дог» участвовали не только жители Кавминвод, но  и гости из соседних республик. Победой в своих возрастных категориях могут похвастаться  Марина Новикова,  Давид Мустафаев, Мария Сеппа.

Были в программе и «Детские старты»:  самые юные, но многообещающие спортсмены одолели свою дистанцию в компании старших «коллег» - участников секции ездового спорта.

Напомним, еще в прошлом году в Пятигорске,   на базе школы №31 со  спортивным уклоном, начала работу Краевая федерация ездового и кинологического спорта. 

В секции занимаются ребята из Пятигорска, Ессентуков, Минеральных Вод, Кисловодска. Детей принимают с 11 лет и при необходимости для занятий предоставляют животных из питомника.

- Всё абсолютно безопасно. В основном мы занимаемся с хаски, а они вообще не приемлют агрессию. Маленьких деток ставим в пару с собаками мелких пород, чтобы они привыкли к общению и не боялись. Постепенно переводим к более крупным псам. Перед занятиями ребята проходят инструктаж по поведению с животными, — рассказала президент Федерации ездового спорта СК, руководитель секции Наталья Безверхняя.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»