Версия для слабовидящих Аа
Суббота
18 Мая 2024

Пятигорчане стали победителями и призерами краевого чемпионата и первенства по спортивному ориентированию

Соревнования прошли в лесу Дубровка, на полигоне, который известен высоким уровнем сложности. На дистанции «Кросс-лонг» за медали боролись более 130 сильнейших молодых спортсменов из Ставрополья и соседних регионов. Чемпионом края стал 19-летний пятигорчанин Николай Попов (команда «Меридиан). Среди женщин титул тоже завоевала наша  землячка -  Светлана Коршик («Энергия»).

В первенстве края отличились и другие юные пятигорчане – воспитанники Центра детского и юношеского туризма и экскурсий им. Р.Р. Лейцингера. Так, Никита Денисов занял первое место  в группе М-12, Мария Щецова – второе  место в группе Ж-16, а Вадим Брянцев   стал серебряным призером   группы М-16.

Впрочем, осенние каникулы у ребят из пятигорского ЦДЮТиЭ вообще выдались насыщенными и результативными.

Стартом активного отдыха школьников и студентов стало участие в 1-ом этапе открытого Кубка памяти Р. Р. Лейцингера по спортивному туризму – он прошел  на северном склоне Машука,  в районе Перкальской скалы. На дистанцию вышли  более 90 человек, представлявших Пятигорск, Минеральные Воды, Михайловск и Зеленокумск.

Ребята показали высокий уровень спортивной подготовки, выполнили и подтвердили спортивные разряды, зарядились позитивными эмоциями и получили стимул к еще более усердным тренировкам.

Ноябрь в ЦДЮТиЭ начался с посвящения  воспитанников первого года обучения в юные туристы-краеведы. Новичков знакомили с направлениями, которые им предстоит изучить. Педагоги Центра провели мастер-классы по краеведению, топографии, мастерству вязки узлов, а после организовали для воспитанников поход на Машук.

Всероссийский фестиваль на естественном рельефе «Кубок Кавказа – 2018», конечно, тоже не остался без внимания спортсменов пятигорского ЦДЮТиЭ. Один из этапов Кубка состоялся в Кисловодске -  в долине реки Березовой,  на скалодроме «Мышки». В общей сложности участие в нем  приняли  более 60 спортсменов, представлявших Москву, Пятигорск, Минеральные Воды и Кисловодск.

Соревнования проводились на отрицательном карнизе (без опоры для ног), что, безусловно, усложняло задачу участникам. Призовые места определялись по сумме двух дистанций. Так, в дисциплине «Скорость» среди спортсменов 2000-2002 г. р. воспитанница ЦДЮТиЭ Ангелина Коваленко завоевала II место.

Кроме того, в дни осенних каникул воспитанники и педагоги пятигорского Центра детского и юношеского туризма и экскурсий совершили несколько  походов выходного дня – такие мероприятия помогают ребятам на практике осваивать основы спортивного туризма и ориентирования.