Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Памятка по применению пиротехники

        При организации и проведении новогодних и рождественских праздников, чтобы избежать неприятных последствий при применении пиротехнических изделий, предотвратить несчастный случай, Вам необходимо помнить и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации пиротехнических изделий и правила приведения их в действие.

         Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности становятся причинами многих пожаров, травм и даже гибели людей, главным образом детей и подростков.

         В большинстве случаев в момент приведения в действие пиротехники запускающий должен в считанные секунды отбежать на безопасное расстояние, как правило - это 10-15 и более метров. В любом случае запускать фейерверки, петарды, различные ракеты, взрывать хлопушки, поджигать бенгальские огни и т.п. нужно с предельной осторожностью.

           Запуск петард, фейерверков, ракет и пр. запрещается производить внутри помещений, с балконов и лоджий, вблизи жилых домов и хозяйственных построек, новогодних ёлок.

Рекомендации при покупке пиротехники:

      Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных отделах магазинов, но ни в коем случае не приобретать пиротехнику на рынках, где не соблюдаются условия хранения. Из-за несоблюдения температурных режимов, влажности, приобретенная пиротехника может не сработать или сработать в руках.

     Изделия должны иметь сертификаты соответствия, а также подробные инструкции по применению. Инструкция по применению должна содержать следующие сведения:

  • наименование бытового пиротехнического изделия;
  • условия применения;
  • ограничения при обращении;
  • способы безопасной подготовки, пуска и утилизации;
  • правила хранения в быту;
  • гарантийный срок и дату изготовления;
  • предупреждение об опасности бытового пиротехнического изделия;
  • действия в случае отказа и возникновения нештатных ситуаций;
  • действия в случае пожара;
  • реквизиты изготовителя;
  • информацию по сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой изделия.

     Инструкция должна быть на русском языке, текст – четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи выделяют шрифтом или содержат слово «Внимание!»

Администрация торгового учреждения обязана позаботиться о том, чтобы места торговли пиротехническими изделиями были оснащены наглядными правилами пользования пиротехникой, запрещающими непосредственное применение изделий вблизи торговых мест (зданий). Словом, для того, чтобы новогодний фейерверк приносил только радость, не покупайте товар сомнительного качества на рынках, с рук, требуйте необходимые сертификаты и внимательно читайте инструкцию по его применению.

Применение пиротехнических изделий ЗАПРЕЩАЕТСЯ внутри помещений и квартир, на кровлях, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий. Кроме того, следует всегда внимательно изучать инструкцию применения пиротехнического изделия и приобретать их в специализированных магазинах, которые имеют все необходимые разрешительные документы и сертификаты качества на соответствующую продукцию. Категорически запрещена продажа пиротехники лицам, не достигшим 16-летнего возраста, если производителем не установлено другое возрастное ограничение. Перед запуском фейерверков необходимо соблюдать безопасное расстояние от зданий и зрителей. Указанные требования определяются инструкцией применяемых пиротехнических изделий. Использование пиротехнических изделий необходимо проводить в соответствии с их инструкцией по применению и на безопасном расстоянии от массового скопления людей и зданий (в том числе с учетом размеров опасной зоны).

Телефон службы спасения – 01, 112 (в том числе с мобильного)

Телефон  ОНД и ПР по г.Пятигорску УНД и ПР ГУ МЧС России по (пожарный надзор) – 8(8793)97-41-63

                              

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»