Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Основные правила использования пиротехники и первая помощь при травме

Фейерверки и салюты способны сделать любое торжество сказочным и запоминающимся. Но зачастую веселое, праздничное настроение подавляет страх и осторожность, что может привести к весьма печальным последствиям. Насколько бы шумным не было празднество, всегда следует помнить о мерах предосторожности при запуске салютов и о том, что пиротехника относится к весьма опасным увлечениям.

Чтобы не испортить новогоднее торжество, достаточно соблюдать несложные правила безопасности:

  • Покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах или секциях магазинов.
  • Следите, чтобы упаковка изделия не была мятой или деформированной.
  • Проверяйте наличие инструкции на русском языке.
  • Убедитесь, что срок годности изделия не истёк.

Опасность пиротехники заключается и в их сильном звуковом эффекте, который может испугать не только малышей, но и животных. При сильном испуге домашние питомцы могут проявить агрессивность, даже в отношении хозяев. Не нужно к ним подходить близко, дайте пушистым любимцам прийти в себя и успокоиться в одиночестве.

Игры и шутки с применением петард способны не только травмировать человека, но и обострить существующие проблемы с сердцем, давлением. Следует объяснить подросткам, какие последствия могут быть у этих развлечений.

Существуют 5 классов опасности пиротехники, зависящие от степени возможной опасности для населения и радиуса действия.

  • Для I класса опасная зона составляет 0,5 м. Это наиболее безобидные изделия, применяемые в помещении: хлопушки, бенгальские огни.
  • К пиротехнике II класса не следует подходить ближе, чем на 5 метров. Сюда относится большинство фейерверков, петард и пиротехнических фонтанов.
  • Для III класс установлен радиус опасной зоны в 20 метров. Все салюты, фестивальные шары и ракеты имеют такой класс опасности.
  • IV и V относятся к профессиональной пиротехнике, которую запускать могут только специально обученные люди. Опасные зоны определяются индивидуально.

Согласно закону, в свободной продаже могут находиться только пиротехнические изделия с 1 по 3 класс опасности. Для их запуска необходимо лишь тщательно ознакомиться с инструкцией.

Первая помощь при травме

Ошибки, допускаемые при запуске салютов, способны повлечь за собой помимо ожогов, довольно сильные травмы, и даже смерть человека. Это могут быть контузия глазного яблока и сильный ожог роговицы, ушибы и переломы различной тяжести, рваные раны мягких тканей, отрыв конечностей. В случае возникновения такой ситуации нужно придерживаться следующей схемы действий по оказанию доврачебной помощи:

  • При возгорании одежды следует немедленно сбить пламя снегом или землей. В качестве одного из вариантов накройте пострадавшего курткой или плотной тканью.
  • Отнесите его подальше от места взрыва и вызывайте скорую бригаду.
  • Проверьте пульс и дыхание. Положите пострадавшего на бок и оставайтесь рядом до приезда медицинской помощи.
  • Если пострадал глаз, не давайте человеку трогать его руками, тереть. Сделайте свободную повязку из чистой ткани, салфетки или бинта.
  • Кровотечение необходимо остановить с помощью наложения жгута выше раны. Напишите записку с указанием точного времени, когда жгут был наложен на пострадавшую конечность. Читайте так же более подробную информацию про первую помощь при кровотечении из носа и его симптомы.
  • При отрыве кисти или пальцев необходимо найти оторванную часть тела и положить в пакет со льдом или снегом (чистым). В таком случае есть вероятность, что ее смогут пришить и человек не станет инвалидом.

Обычно травмы от пиротехники включают в себя различные ожоги. Первой помощью станет охлаждение пострадавшей части тела. Затем необходимо, во избежание инфицирования прикрыть чистой тканью, а лучше бинтом. При слабом ожоге кожи, добравшись до дома, обработайте обезболивающими и охлаждающими спреями, наподобие пантенола.

Вопреки расхожему мнению, использовать масла при ожогах нельзя. Они закроют доступ кислорода к коже, усугубляя повреждения кожного покрова. Возникшие волдыри сигнализируют о довольно тяжелой степени травмы. В этом случае необходима помощь врачей. Сами волдыри протыкать или вскрывать запрещено.

На всякий случай, перед тем, как идти пускать и любоваться салютом следует взять с собой стерильный бинт. Это сэкономит время оказания первой помощи и поможет облегчить состояние потерпевшего в случае травмы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»