Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Налоговики информируют об измененияхв расчете имущественных налогов в 2022 году

УФНС России по Ставропольскому краюуведомляет граждан о том, что расчет налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы, определяемой на региональном и муниципальном уровне.

Сумма налога может измениться при его перерасчете или, например, в результате утраты права на применение льготы, поступления уточненных сведений от регистрирующих органов и т.п.

Так, рост транспортного налога может обуславливаться по причине изменения налоговых ставок и (или) отмены льгот, полномочия по установлению которых относятся к компетенции субъектов РФ, а также в случае применения повышающих коэффициентов при расчете налога за легковые автомашины средней стоимостью от 3 млн. руб.

Рост суммы земельного налога предопределяется в связи с изменениями кадастровой стоимости земельного участка, например, в следствие вступления в силу новых результатов кадастровой оценки, или переводом земельного участка из одной категории земель в другую, изменением вида разрешенного использования, а также уточнения площади.

Рост налога на имущество физических лиц может зависеть от следующих причин:

- к налоговому периоду вырос коэффициент;

- изменилась кадастровая стоимость объекта недвижимости. Например, в связи со вступлением в силу новых результатов кадастровой оценки или изменением вида разрешенного использования, назначения объекта;

- изменение налоговых ставок или отмена льгот, полномочия по установлению которых относятся к компетенции представительных органов муниципальных образований (городов федерального значения).

УФНС России по Ставропольскому краю напоминает, что информацию обизменениях величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в любой налоговой инспекции или обратившись в контакт-центр ФНС России по телефону 8 800 222 22 22. Также актуальная информация по указанным вопросам содержится на сайте налоговой службы (nalog.gov.ru) в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»