Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

День космонавтики отметили в Пятигорске

В торжественном мероприятии, состоявшемся в сквере им. Юрия Гагарина приняли участие пятигорчане, внесшие вклад в дело освоения космического пространства, представители администрации и депутаты Думы г. Пятигорска, школьники и студенты, активисты местных молодежных организаций и объединений, юнармейцы Поста №1.

12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» Юрий Гагарин первым вышел на бесконечную дорогу к звездам. 108 минут длился первый виток по земной орбите и этот полет стал настоящим прорывом в освоении космоса. Страны и континенты рукоплескали триумфу советской науки и техники, мужеству и отваге первого космонавта Земли.

Жизнь Юрия Гагарина прервалась в авиационной катастрофе 27 марта 1968 года, и в этом же году, ровно 56 лет назад в Пятигорске был открыт памятник в его честь. Архитектором проекта выступил Виктор Безруков, скульптором – Евгений Рукавишников.

С Днем космонавтики пятигорчан поздравили Председатель Думы города Людмила Похилько и подполковник  военно-космических сил, ветеран Байканура, начальник отдела по испытанию космических средств, инженер-электрик по подготовке и запуску космонавтов Рафаэль Атаян.

В этот день у стелы в сквере Юрия Гагарина прозвучали имена пятигорчан, участвовавших в развитии российской космической отрасли.

Участники торжественного собрания возложили  цветы к стеле, а музыкальным подарком пятигорчанам стало выступление творческих коллективов города.

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»