Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

Алкоголь - это опасно!

Главная задача профилактики – предотвратить развитие алкогольной зависимости. Для этого подростки и взрослые люди должны осознавать всю опасность и последствия злоупотребления спиртными напитками.

Вред алкоголя:

  • Нарушение сердечного ритма, увеличение сердечной мышцы в размерах, высокий риск развития инфаркта, а также нарушение кровообращения.
  • Повреждение клеток печени (гепатоцитов) и их замещение соединительной тканью, из-за чего развивается цирроз.
  • Отмирание клеток головного мозга, постепенная деградация личности и ухудшение интеллектуальных способностей.
  • Нарушение опорно-двигательной системы, ориентации в пространстве, речи и даже скорости восприятия.
  • Ухудшение внешнего вида, связанное с преждевременным старением кожи и отсутствием какого-либо ухода за собой у людей с алкогольной зависимостью.
  • Нарушение гормонального фона, что зачастую приводит к проблемам с вынашиванием и рождением детей в будущем.
  • Плохое социальное положение: алкоголики лишены какого-либо значимого статуса не только в обществе, но и своей семье.

Алкоголизм – это не просто вредная привычка, а тяжелое заболевание. Оно требует комплексного, длительного и сложного лечения, поэтому лучшим выходом остается предварительная профилактика его возникновения у подростков и взрослых людей.

Самый эффективный метод – это информирование. И подростки, и взрослые люди должны осознавать, к какому вреду и последствиям может привести алкоголизм. Для этого в школах, колледжах и других образовательных учреждениях регулярно проводятся открытые мероприятия (встречи, семинары, лекции и др.).

 

Методы, которые помогают предотвратить алкоголизм:

  • Пропаганда здорового образа жизни. Спорт, правильное питание, отказ от любых зависимостей, в том числе от курения.
  • Исключение давления. Принуждение – это тот способ, который не поможет избежать зависимости, поэтому от любого насилия нужно отказаться.
  • Общее развитие. Сильные и стрессоустойчивые люди преодолевают возникающие трудности и проблемы без «помощи» спиртных напитков.
  • Правильный настрой. Человек должен понимать, сколько интересного и необычного находится вокруг него и чего он может лишиться, если будет выпивать.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»