Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

Амброзия полыннолистная – опасный карантинный сорняк

Амброзия полыннолистная – карантинное сорное растение, засоряющее все полевые культуры, особенно пропашные и зерновые, а также огороды, сады, виноградники, луга, пастбища, полезащитные лесные полосы. Обильно произрастает на обочинах железнодорожных, шоссейных и грунтовых дорог, по берегам рек и прудов, на пустырях и других необрабатываемых землях, на улицах и в усадьбах населенных пунктов, везде, где нарушен естественный растительный покров.

Вредоносность амброзии в районах массового ее распространения исключительно велика. Развивая мощную наземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет культурные растения. Амброзия резко снижает плодородие почвы, унося из неё большие количества элементов минерального питания растений. На лугах и пастбищах амброзия вытесняет злаково-бобовые травы и резко снижает кормовые качества сена и выпасов. Амброзию скот не поедает вследствие содержания в её листьях горьких эфирных масел.

Амброзия полыннолистная является опасным аллергеном, в период ее цветения разносимая ветром пыльца вызывает заболевание людей амброзийным поллинозом. У человека теряется трудоспособность, опухают слизистые оболочки верхних дыхательных путей, появляются насморк и слезотечение, повышается температура, развивается астма.

С амброзией полыннолистной необходимо бороться до начала ее цветения. Наиболее эффективный метод борьбы – удаление растения с корнем. Скашивание амброзии полыннолистной малоэффективно, так как она быстро отрастает, давая при этом от 5 до 15 новых побегов. В связи с этим данный прием необходимо проводить многократно по мере отрастания побегов, таким образом возможно удастся предупредить цветение амброзии.

Методы борьбы на землях сельскохозяйственного назначения включают в себя севооборот (посев многолетних бобовых и злаковых трав), проведение трех – четырех культиваций в течение вегетационного периода в сочетании с обработками гербицидами.

Против амброзии полыннолистной эффективны гербициды, рекомендованные для борьбы с однолетними двудольными сорняками, применение которых регламентируется Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Призываем всех землепользователей, руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей, жителей частного и многоквартирного жилого сектора сразу принять меры по уничтожению произрастающей амброзии полыннолистной на землях сельскохозяйственного назначения, дворовых и прилегающих к организациям территориях.

Только повсеместная и эффективная борьба с данным сорным растением поможет существенно сократить площадь распространения амброзии полыннолистной, восстановить плодородие сельскохозяйственных земель и снизить число аллергических заболеваний людей в регионе.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»