Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

Команда из Пятигорска принимает участие во всероссийском чемпионате «Лучший сантехник. Кубок России»

В этом году за победу предстоит побороться представителям 30 регионов России. Среди участников чемпионата – пятигорчане Владимир Анпилов и Андрей Походня. В рамках первого из трех этапов – «Добро согревает» - сегодня они заменили старые водопроводные трубы в доме пенсионерки Людмилы Шлеевой.   

Всероссийский чемпионат профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России» ежегодно собирает профессионалов сферы ЖКХ со всей страны.

Чемпионат  состоит из трех этапов. На первом – «Добро согревает» – сантехники по всей стране оказывают безвозмездную помощь нуждающимся (ветеранам, многодетным семьям, семьям участников СВО) в замене и ремонте сантехники. Во втором этапе – «Школа Сантехмена» участникам предстоит провести мастер-классы в детских домах, интернатах, летних лагерях и пр.

По итогам двух испытаний определится десять лучших команд со всей России, которые в ноябре 2023 года отправятся на финальный этап чемпионата в Челябинск.

Но о финале пока говорить рано, а сегодня в рамках первого тура испытаний (он продлится до 1 сентября) команда участников-пятигорчан оказала безвозмездную помощь Людмиле Петровне Шлеевой, проживающей в частном секторе Пятигорска. Владимир Анпилов и Андрей Походня заменили водопроводные и канализационные трубы в доме пенсионерки. 

- Демонтировали и полностью заменили вот этот участок трубы, поставили компенсационный мускул, чтобы при дальнейшей усадке компенсировалось линейное расширение и трубы не лопались, - не отрываясь от работы, комментируют сантехники. - Трубы стальные, им почти 40 лет, конечно, работы здесь немало, но в течение дня с задачей справимся.

Отметим, что поиск нуждающихся семей проходит при поддержке администраций городов и районов участников, а также органов социальной защиты. Необходимые материалы участникам безвозмездно предоставляет Торговый Дом «СантехУрал».

На втором этапе пятигорские сантехники проведут открытый урок – для студентов или старшеклассников.

- С базовыми навыками познакомим молодежь, расскажем про оборудование, про инструменты и т.д.- говорят участники чемпионата. - А третий этап состоится уже в Челябинске, там предстоит показать и практические умения, и теоретическую базу.

- Ставропольские специалисты уже много лет подряд достойно представляют регион на Всероссийском чемпионате сантехнического мастерства, - отметил  министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин. - Участники из Пятигорска – большие молодцы, потому что не жалеют сил и времени на популяризацию своей профессии, помощь людям. Ведь чемпионат – это не только демонстрация мастерства сантехников, но и благое дело, помощь тем, кто в ней действительно нуждается. Желаю нашим ребятам успешно пройти все этапы состязаний и удачно выступить в финале!

Для справки: Чемпионат проводится при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ, Федерального агентства по делам молодежи РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Челябинской области.

Финальное мероприятие чемпионата пройдет в Челябинске 23 ноября 2023 года. Призовой фонд составляет 1 млн. рублей.

Главные организаторы проекта: Благотворительный Фонд «Мечта (bf-mechta.ru) и Торговый Дом «СантехУрал» (tdsu.ru). Подробная информация о чемпионате на сайте: best-plumber.ru.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»