Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пожарные извещатели многодетным семьям!

Сотрудниками ОНД и ПР по г. Пятигорск круглогодично ведется профилактическая работа, приоритетом которой является недопущение гибели детей на пожарах. Установка в домах автономных пожарных извещателей - один с способов профилактики пожаров. Такие профилактические мероприятия проходят регулярно, с привлечением сотрудников МВД, органов социальной опеки, членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. а также сотрудников горгаза и электросетей. Помимо установки автономных пожарных извещателей сотрудники государственного пожарного надзора проводят инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту с населением в отопительный сезон, а также вручают информационные памятки о мерах пожарной безопасности.

Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом.

Сотрудники ОНД и ПР по г. Пятигорск советуют ставить такие приборы не только в квартиры, но в дачные дома и коттеджи. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.

Также хочется отметить, что основной причиной пожара в жилье является неосторожное обращение с огнем. Непотушенная сигарета, включенная газовая плита, оставленная без присмотра, детская шалость при использовании спичек и зажигалок. Люди, зависимые от алкоголя, одинокие пожилые граждане чаще всего становятся жертвами пожаров, связанных с неосторожным обращением с огнем.

Чтобы не допустить возникновения пожара необходимо соблюдать ряд правил, а именно:

  1. Не оставлять включенную газовую плиту без присмотра;
  2. Не курить в постели, а также по возможности избегать курения в жилье в состоянии алкогольного опьянения;
  3. Отгородить детей от возможного использованиями ими спичек и зажигалок;
  4. Разъяснять детям правила пожарной безопасности;
  5. Исключить хранение в жилье легковоспламеняющиеся жидкости

«Одним из приоритетных направлений деятельности отдела – это профилактическая работа, направленная на предупреждение пожаров в жилом секторе, в местах проживания многодетных семей и незащищенной категории граждан. Данная работа проводится круглогодично, с подробным разъяснением требований пожарной безопасности гражданам и установкой на безвозмездной основе автономных пожарных извещателей» - пояснил дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Пятигорск  старший лейтенант внутренней службы Попадин Даниил Юрьевич

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»