Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

Атлеты из 65 регионов России принимают участие в шестом Пятигорском полумарафоне

Первые майские  выходные в столице Северного Кавказа проходят под знаком спорта – объединяющего и  вдохновляющего. В сегодняшней программе – утренняя беговая экскурсия, детский забег на 500 м и испытание для самых выносливых – вертикальный забег к вершине Машука. По традиции пятигорский полумарафон (один из проектов бегового движения KAVKAZ.RUN)  проходит в формате двухдневного фестиваля-праздника.

Погодные капризы и пасмурная прохлада атлетов ничуть не расстроили, а только взбодрили. Тем более что организаторы предусмотрели всё: и термоодеяла на финише, и горячий чай.  

Самые юные участники полумарафона после брифинга и разминки вышли на старт в Цветнике. Здесь возрастных групп было две - 3-6 и 7-10 лет.

А в вертикальном забеге «Машук 993» (этот формат организаторы полумарафона решили возродить после длительной паузы) приняло участие 100 самых подготовленных и уверенных в себе  атлетов.

Ну а завтра, 2 мая, в 10:00 будет дан массовый старт участникам основных дистанций -  от самой маленькой (2,5 км)  до полумарафонской (21,1 км).

Стартово-финишный городок развернется в парке  Цветник, а все маршруты пройдут в  курортной зоне Пятигорска.

Гора Машук, озеро Провал, Эолова арфа, Академическая галерея, место дуэли М.Ю. Лермонтова -  бегунам откроются  самые притягательные достопримечательности города.   

Впервые в этом году участники полумарафона опробуют новый формат – скандинавскую ходьбу.

- Пятигорский полумарафон – это всегда большое количество единомышленников, настоящее кавказское гостеприимство, живописные маршруты и приятные сюрпризы от организаторов, - рассказал руководитель проекта Михаил Шоров.  - Мы хотим, чтобы, приезжая на забеги, атлеты  увозили с собой не только эмоции яркого праздника, но и интересные истории,  и виды нашего прекрасного региона. А в Пятигорске точно есть что посмотреть!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»