Пятница
17 Мая 2024

У нас - серебро Олимпиады! Пятигорский волейболист в составе сборной России завоевал серебряную медаль Олимпийских игр в Токио

Финальная игра с французами  получилась   ярким, зрелищным,  азартным, мощным поединком. До последнего наши парни бились за победу. Накал олимпийских страстей  и классная игра наших волейболистов не оставили равнодушными пятигорчан.  Ведь в составе сборной выступал наш земляк Ярослав Подлесных!

Путь к олимпийскому серебру у российских волейболистов был непростым, но очень ярким.

В групповом этапе наша сборная одержала четыре победы (включая разгром команды  действующих олимпийских чемпионов - бразильцев), потерпела единственное  поражение и в плей-офф вышла с первого места в группе. В четвертьфинале наши ребята всухую одолели команду Канады со счетом 3:0.

А в полуфинале вновь (второй раз за неделю!) встретились с бразильцами  - и снова не оставили им ни малейшего шанса.   Во многом - благодаря пятигорчанину Ярославу Подлесных. Именно на его подачах сборная России сделала решающий рывок и довела третий сет до победы – 26:24. В четвертом сете Подлесных записал в свой актив еще четыре очка. Итог - победа наших парней со счетом 3:1 и путевка  в финал Олимпийских игр.

- Ярик вышел и сделал то, что должен делать настоящий мужик! - так прокомментировал битву в полуфинале генеральный менеджер сборной России по волейболу Сергей Тетюхин. -  Он не отжался, не попытался снять с себя груз ответственности, просто введя мяч на другую сторону, а выходил и засаживал подачу по-настоящему, по-мужски. Это говорит о том, что у него есть характер. Конечно, его заслуга очень большая, в такой ответственный момент права на ошибку особо и нет. Я очень рад, что у наших ребят есть такой характер, стержень!

- Это был матч «выиграй или умри», - метко охарактеризовал игру сам Ярослав.

И вот в субботу, 7 августа, кажется,  весь Пятигорск смотрел эфир финальной битвы титанов.  Наша сборная сражалась за олимпийское золото с командой Франции, единственной сборной, обыгравшей наших ребят на этих Играх.

Наверное, особенно горячо болела за Ярослава и его товарищей станица Константиновская, малая родина нашего героя.

Волновался и первый тренер Подлесных - Олег Старцев.

«Программировал» своего воспитанника исключительно на золото, напоминал: любой успех это 1% таланта и 99% тяжелого труда.

- Ярик у меня боец, - говорит Олег Старцев. - С детства отличался просто фанатичной работоспособностью, преданностью спорту.  Приходил за два часа до начала тренировки. Упорно осваивал новые техники, и уже в шестом-седьмом классе отлично выполнял сложнейшие технические упражнения. Перемещаясь  по всему полю, из любой позиции «доставал» мячи. Легко выигрывал у старшеклассников. Волейбольная акробатика  у него хорошо шла: перекаты, падения, редко кому это так удается. Перед финалом я его настраивал, конечно, на успех. А сам понимал: если Ярик выйдет на площадку - французам несдобровать!

Надо сказать, так и получилось. Финал держал в напряжении до последних секунд.

Достаточно уверенно лидируя в  начале игры, наши парни все-таки уступили соперникам первый сет со счетом 25:23. В ожесточенной борьбе взяли французы и второй сет  - 25:17.

Тяжелой и нервной вышла третья партия.  Но наши, что называется, включили характер.  22:25 - Россия выиграла третий сет. Есть забитые мячи и успешные передачи  и на счету Ярослава Подлесных.

В четвертом сете самоуверенности у французов поубавилось: 21:25 в пользу наших ребят.

Тай-брейк россияне начали решительно, борьба была острой, но в итоге наша сборная все-таки уступила соперникам 15:12.

В копилку России отправляется добытое в красивой схватке серебро.

За напряженной игрой вместе с пятигорчанами следил и глава города Дмитрий Ворошилов.

- Красивая, зрелищная игра, в постоянном напряжении, чуть не дотянули, - прокомментировал  он на своей Инстаграм-странице. - Поздравляем наших ребят! Поздравляем и выступавшего в составе сборной  пятигорчанина Ярослава Подлесных! Ждём нашего «серебряного олимпийца»  дома! Ярик, земляки тобой гордятся!

Для справки:

Ярослав Подлесных родился в 1994 году в Пятигорске, в детстве занимался борьбой, затем перешел в волейбол. Первоначально играл на позиции связующего, но позже сменил амплуа и стал доигровщиком.

С 2017 года защищает цвета кемеровского Кузбасса. В сезоне 2018/2019 Подлесных вместе с Антоном Карпуховым составил основную пару доигровщиков кемеровского клуба и помог ему впервые в истории завоевать золотые медали чемпионата страны.

После завоевание чемпионства вошел в состав сборной России,

«Он не пробовал алкоголь, кувыркается на площадке и попал в сборную, не будучи мастером спорта… Ярослав Подлесных - один из самых  необычных волейболистов страны», - так писал о нем «Спорт-экспресс».

В 2019 Подлесных дебютировал в сборной в первой игре Лиги наций с французами, заработал три очка. По итогу турнира сборная завоевала золото.