Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

Самый горный, самый чистый и самый курортный! Пятигорский полумарафон KAVKAZ.RUN 2018 собирает участников

Уникальный горный маршрут, красивейшие виды города-курорта, щедрая на тепло южная весна и 1500 бегунов из разных уголков России – таким будет Пятигорский полумарафон - второй забег в курортной серии KAVKAZ.RUN, который пройдет 30 апреля и 1 мая.

Главная задача полумарафона – приобщить к занятию бегом как можно больше людей. Вместе с тем, участники смогут погрузиться в атмосферу исторического наследия Пятигорска прямо на маршруте. Им откроются  самые прекрасные местакурорта и достопримечательности -  озеро Провал, Эолова арфа, парк Цветник, Академическая галерея, место дуэли М.Ю.Лермонтова.

- Пятигорск на майские праздники станет столицей бега уже во второй раз, - рассказал организатор серии курортных забегов KAVKAZ.RUN Михаил Шоров. - Если в прошлом году мы собрали почти тысячу человек из 120 городов России (а это 45 регионов страны), то в этом году число участников возрастет и география расширится. Знаю точно, что регистрируются бегуны их Калининграда и Южно-Сахалинска, много будет представителей Москвы и Санкт-Петербурга. Есть нижний Новгород, Новосибирск, всех не перечислишь. Более того, немало тех, кто приедет второй раз.

В целом, планируется целая серия курортных забегов, состоящая из 4 крупных событий в городах КМВ. Пятигорский полумарафон откроет ее, а далее в июне пройдут Железноводская десятка и Железноводский трейл, в августе бегуны будут в Ессентуках, а завершающим событием станет Кисловодский марафон.

По словам организатора, опыт первого забега дал понять, что беговое сообщество в регионе есть, и оно готово развиваться. Поэтому принято решение о создании бегового клуба. Кстати, его участники уже начали тренировки в Пятигорске, Железноводске и Георгиевске. Пятигорчане тренируются дважды в неделю: в четверг - на центральном стадионе, в воскресенье – в районе места дуэли М.Ю.Лермонтова.

- Пятигорск и спорт – понятия неразделимые, - убежден председатель городского Комитета по физической культуре и спорту Андрей Джиоев. - Мы делаем ставку на популяризацию здорового образа жизни, развиваем массовый спорт. Недавно открыли школу со спортивным уклоном, у нас действуют детские спортшколы по разным направлениям. И мне приятно, что KAVKAZ.RUN становится новой традицией спортивной жизни нашего города, региона и всей страны. 

Кстати, в программе Пятигорского полумарафона в этом году есть нововведения. Так, будут две новые дистанции - 500 метров (детский забег) и 2 км. По мнению организаторов, для детей преодоление даже такой небольшой дистанции и получение медали становится серьезной мотивацией к дальнейшим занятиям спортом и стремлению побеждать. Результаты взрослых бегунов теперь будут учитываться по возрастным категориям.

Из главных новшеств: в этом году Полумарафону будет предшествовать забег-спутник – вертикальный забег на вершину горы Машук. Это испытание дается не каждому, поэтому участников здесь будет около 300 – самых сильных и выносливых.

И, наконец, большое спортивное мероприятие теперь будет сопровождаться концертно-развлекательной программой, планируется обеспечить работу детских площадок с аниматорами. Безусловно, будут и другие приятные сюрпризы для участников забега.

Итак, в этом году для участников Пятигорского полумарафона определены следующие дистанции: 0,5 км, 2 км, 6 км, 12 км и 21 км. Набор высоты составляет от 100 до 500 м.

К участию в Пятигорском полумарафоне на дистанцию 21,1 км допускаются бегуны, достигшие 18 лет, на дистанции 12 км - 16 лет, на 6 км – 10 лет, на 2 км – 5 лет, на 0,5 км – 3 года.

Согласно правилам, лицам, не достигшим 18 лет, необходимо предоставить письменное согласие родителей об участии (форма предоставляется по запросу организаторами).

Для допуска к участию на дистанции 12 км и 21 км необходима медицинская справка (оригинал) с печатью выдавшего ее учреждения, подпись и печать врача. В справке должно быть указано, что участник допущен к соревнованию на выбранную им дистанцию. Оформить ее следует не ранее 6 месяцев до даты проведения соревнований. Ксерокопия медицинской справки принимается комиссией только при предъявлении оригинала.

ПРОГРАММА СОБЫТИЯ

30 апреля 2018

07:00
Выдача стартовых пакетов, регистрация на дистанции
Тейпирование, массажи
Персонификация футболок
Гравировка медалей
10:00
Завершение выдачи стартовых пакетов и регистрации участников
10:30
Общая разминка
11:00
Общий СТАРТ Машук 666
13:30
Награждение победителей на дистанции 6,66 км
14:00
Закрытие трассы

1 мая 2018

07:00
Выдача стартовых пакетов, регистрация на дистанции
Тейпирование, массажи
Персонификация футболок
Гравировка медалей
10:00
Завершение выдачи стартовых пакетов и регистрации участников
10:00
Детский старт на 500 метров
10:30
Общая разминка
11:00
Общий СТАРТ (2 км, 6 км, 12 км, 21 км)
11:30
Награждение победителей на дистанции 2 км
12:00
Награждение победителей на дистанции 6 км
13:00
Награждение победителей на дистанции 12 км
14:00
Награждение победителей на дистанции 21 км
15:00
Закрытие трассы. Закрытие фестиваля

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»