Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Объявления

Фиктивная регистрация: наказание неизбежно

Вступившая в силу в прошлом году статья 322.2 Уголовного кодекса РФ (фиктивная регистрация) поначалу владельцев так называемых резиновых квартир не встревожила. И зря: в отношении продающих отметку о регистрации граждан и уголовные дела возбуждаются, и обвинительные приговоры выносятся.

Совершенно новое юридическое понятие «фиктивная регистрация» – это не только постановка на регистрационный учет по месту пребывания или жительства на основании недостоверных сведений и документов. Фиктивной регистрация признается и в тех случаях, если человек, регистрируясь в жилом помещении, не намерен в нем проживать, а собственник, дав согласие на регистрацию, помещение для проживания предоставлять не намерен. Иными словами, не наказуемая до 2014-го даже в административном порядке регистрация за деньги десятков, а порой и сотен «квартирантов», проживающих в другом месте, стала деянием уголовно наказуемым. Причем наказание предусмотрено законодателем достаточно суровое. Либо штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок до трех лет

И что характерно, статья 322.2 УК РФ практически сразу стала востребованной. За 2014 год сотрудниками подразделений УФМС России по Ставропольскому краю выявлено и направлено в органы внутренних дел 48 материалов, содержащих признаки состава преступления, предусмотренного данной статьей. Из них 23 дела рассмотрены судом с вынесением подсудимым обвинительного приговора. Выявлены факты фиктивной регистрации уже и в 2015 году – 11 случаев. Что же касается «географии», то она не ограничивается только Ставрополем и городами региона Кавказских Минеральных Вод. Желающие получить незаконный «доход» от торговли штампиками в домовой книге находятся и в сельских районах – в частности, в Александровском, Красногвардейском, Георгиевском и Курском.

Правда, чем больше выносится обвинительных приговоров, тем меньше становится таких желающих. Хотя соблазн получить прибыль от фиктивной регистрации кое у кого может пересилить даже страх оказаться на скамье подсудимых, времена расцвета стихийной торговли регистрацией в «резиновых» квартирах ушли в прошлое. Не говоря уж о легальном бизнесе – такое тоже бывало – по предоставлению услуг по регистрации граждан по месту временного пребывания. И что важно, в УФМС наработан немалый, во взаимодействии с органами краевой прокуратуры и ГУ МВД России по Ставропольскому краю, опыт правоприменения. А значит, при любой попытке получить «навар» от фиктивной регистрации привлечь виновных к уголовной ответственности особого труда не составит. Соответственно, и наказание неизбежно.

Патенты для мигрантов: спрос сохраняется

Дефицита иностранной рабочей силы на краевом рынке труда можно, вопреки прогнозам скептиков, не опасаться. Об этом свидетельствует резко увеличившееся с наступлением весны число заявлений на оформление патентов, которые дают право на трудовую деятельность как у юридических, так и у физических лиц.

Вступление с января текущего года в силу поправок в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» на практике означало не только замену системы квотирования рабочих мест для трудовых мигрантов из безвизовых стран на систему разрешительных патентов. В перечень необходимых для получения патента документов впервые вошел сертификат, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, что предполагало не только дополнительные денежные расходы. Реальным становился риск не уложиться в отведенные на получение патента 30 дней с момента въезда в Россию. А это уже правонарушение и административный штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей.

Отсюда и пессимистические прогнозы: число соискателей патентов, дескать, неизбежно сократится. Что, казалось, подтвердили и итоги января-февраля: за два месяца было оформлено всего 166 патентов – на порядок меньше, чем в 2014 году. Однако показатели марта, когда в день подается по 75-80 заявлений, свидетельствуют о восстановлении спроса на патенты почти до прошлогоднего уровня. Кто-то подает заявление, успев в течение 30 дней пройти тестирование и получить сертификат. Кто-то прилагает к пакету документов не только сертификат, но и квитанцию об оплате штрафа. Кто-то, чтобы не нарушать срок, выезжает ненадолго на родину. Варианты разные, но отказываться от получения патента подавляющее большинство трудовых мигрантов не намерено.

Благо, тестирование сегодня пройти можно уже в пяти учреждениях (три в Пятигорске и по одному в Ставрополе и Ессентуках), что сокращает время ожидания. Облегчает доступ к получению патента также то, что заявление можно подать не только в краевом центре, но и в отделе УФМС в городе Пятигорске. Что касается оплачиваемого мигрантами в виде фиксированных авансовых платежей налога, то на Ставрополье в 2015 году повышающий коэффициент не вводился, «цена» патента равна исходной для всех регионов России сумме в 1568 рублей 40 копеек. Иными словами, есть все основания предполагать, что спрос на патенты, которых в минувшем году было оформлено более 11,7 тысячи, сохранится. Соответственно, и дефицита иностранной рабочей силы не будет.

Не уведомил? Плати штраф!

Уведомления о наличии еще одного гражданства жители Ставрополья активно начали подавать сразу же после вступления в силу в августе 2014 года поправок в закон «О гражданстве Российской Федерации». Но не надо забывать: в случае приобретения иного гражданства или получения документа на право проживания в иностранном государстве, каждый россиянин и сейчас обязан подать уведомление.

За 60 дней, которые законодатель отвел на подачу уведомления о наличии еще одного гражданства или документов на право постоянного проживания за границей, в подразделения УФМС России по Ставропольскому краю обратилось подавляющее большинство тех, кого новая правовая норма сразу касалась. Но исполнение закона – не разовая, рассчитанная на шестьдесят дней акция. С одной стороны, повторять процедуру людям, подавшим вовремя уведомление в следующий свой приезд в Россию не нужно. С другой – если положение по части гражданства изменится (приобретено иное гражданство или получен новый документ на право проживания в иностранном государстве), каждый обязан подать уведомление. При этом уклонение может обойтись очень дорого.

Имеется в виду не только статья 19.8.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающая ответственность за нарушение порядка подачи уведомления: за несвоевременную подачу, за предоставление сведений в неполном объеме или заведомо недостоверных сведений налагается штраф в размере от 500 до 1000 рублей. Новелла в прошлом году появилась и в Уголовном кодексе РФ. Причем за неисполнение обязанности по подачи уведомления о наличии гражданства (подданства) иностранного государства статья 330.2 УК РФ предусматривает достаточно суровое наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или обязательных работ на срок до 400 часов.

Так что каждому, у кого положение с гражданством изменилось, лучше не играть в кошки-мышки с законом. Тем более что для россиян, которые по состоянию на 4 августа 2014 года имели помимо российского гражданства гражданство Белоруссии, Армении, Азербайджана, Молдавии, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана, срок подачи заявлений продлен до 1 января 2016 года. К слову, формы уведомлений (и для взрослого, и для законного представителя несовершеннолетнего) просты при заполнении, а в дополнение к ним необходимы лишь ксерокопии российского паспорта и либо паспорта иностранного государства, либо вида на жительство, либо иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в другом государстве.

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»