Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Спорт

Отраслью, способствующей гармоничному развитию личности и играющей важную роль в воспитании подрастающего поколения, является физическая культура и спорт.

Для привлечения широкого круга детей, подростков и молодежи к активному образу жизни и регулярным занятиям физической культурой и спортом развивается детско-юношеский спорт.

В городе работают спортивно - оздоровительный комплекс «Стадион «Центральный» города Пятигорска» и 7 спортивных школ, в которых на 15 отделениях по видам спорта занимаются 3796 человек. За 2022 год подготовлено: 3 мастера спорта;35 кандидатов в мастера спорта и 54 перворазрядника.

Доля спортсменов города, имеющих спортивные разряды и звания, в общей численности спортсменов города за 2022 год составила 6,02% (2021 г. – 5,98%).

В 2022 году проведено 198 спортивных и физкультурно – массовых мероприятий по 33 видам спорта для всех слоев населения города.

Всего в 2022 году командировано 2538 спортсменов: для участия в краевых соревнованиях - 2107 человек,  во всероссийских и международных соревнованиях - 431 спортсмен.

Систематически занимающихся адаптивной физической культурой и спортом инвалидов - 2541 человек, что составляет 22 % от общего количества инвалидов; занимающихся детей инвалидов 553 человека - 77,8% от общего количества детей инвалидов. Стабильно ведется активная работа по пропаганде здорового образа жизни среди всех слоев населения, увеличивается  общее количество занимающихся инвалидов.

Численность населения, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО составила – 846 человек. Награждено золотым знаком отличия – 523, серебряным – 163 и бронзовым - 59 человек.

В настоящее время в городе Пятигорске насчитывается 252 спортивных сооружения, в том числе:

- стадионы с трибунами на 1500 и более мест – 2;

- плоскостные спортивные сооружения (площадки, поля) – 118;

- спортивные залы – 57;

- плавательные бассейны – 14;

- стрелковые тиры – 6;

- встроенные приспособления для занятий спортом – 54;

- крытые спортивные объекты с искусственным льдом – 1.

 

 

 

  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»