Версия для слабовидящих Аа
Вторник
19 Марта 2024

Народная дружина

МУ «Управление культуры администрации города Пятигорска» осуществляется надзор за состоянием, сохранением, использованием, популяризацией и охраной объектов культурного наследия.

Первоочередными задачами рубрики горячей линии «Народная дружина» являются:

  • вовлечение жителей и гостей города в работу по сохранению исторического и культурного облика Пятигорска;
  • усиление бдительности горожан в вопросах нарушения порядка охраны памятников истории, культуры и архитектуры;
  • повышение оперативности и эффективности работы по сохранению культурного наследия Пятигорска;
  • своевременное пресечение и профилактика нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия; 
  • популяризация культурного наследия Пятигорска;
  • увеличение интереса к достопримечательным местам города и привлечение гостей;
  • получение предложений по организации культурно-массовых мероприятий в целях приобщения жителей и гостей Пятигорска к культурному наследию города.

В рамках осуществления полномочий в сфере надзора за состоянием, сохранением, использованием, популяризацией и охраной объектов культурного наследия МУ «Управление культуры администрации города Пятигорска» ежемесячно проводится плановая инспекция памятников истории, культуры и архитектуры, в целях обеспечения их охраны. По факту обнаружения повреждений или актов вандализма - производятся запросы и принимаются меры по их устранению совместно с другими структурными подразделениями Администрации города Пятигорска.

В целях пропаганды и популяризации историко-культурного наследия МУ «Управление культуры администрации города Пятигорска» на протяжении всего летнего сезона (июнь-август) в исторических местах города для горожан и отдыхающих каждую субботу и воскресенье ежегодно проводит цикл культурно-массовых мероприятий «Курортные вечера» - Лермонтовский сквер, парк «Цветник», озеро «Провал», благодаря которым жители и гости города могут приобщаться к памятным местам истории и культуры города-курорта Пятигорска.

Представители управления культуры участвуют в комиссии по вопросам сохранности, установки и демонтажа мемориальных досок и других мемориальных (памятных) знаков на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска, где выносятся и решаются вопросы по выявлению и сохранению памятных знаков, а также тесно взаимодействуют с краеведческими организациями в Ставропольском крае.

Отрадно отметить тот факт, что жители и гости города-курорта Пятигорска относятся неравнодушно к теме сохранения культурного наследия.

Горячая линия «Народная дружина» - это инструмент оперативного реагирования, созданный в целях усовершенствования работы по сохранению объектов культурного наследия, расположенных на территории города-курорта Пятигорска, где каждый неравнодушный пятигорчанин или гость города может обратиться с интересующим вопросом, пожеланием, предложением, а также сообщить о нарушениях в области охраны памятников истории, культуры и архитектуры. Таким образом, мы надеемся решить задачу активного вовлечения общественности в процесс выявления и пресечения нарушений законодательства в сфере сохранения недвижимых объектов культурного наследия.

Хотелось бы призвать всех, кому не безразлична богатая история нашего города - по всем интересующим вопросам - обращаться через рубрику горячей линии «Народная дружина».

«Не зная прошлое, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цель будущего…» Максим Горький.

Свяжитесь с нами

 
От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»