Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Глава Пятигорска совершил рабочую поездку по объектам безбарьерной среды

В поле зрения градоначальника на этот раз оказались Дворец детского творчества, пандусы в районе Детской поликлиники, на улицах Кучуры, Зорге, а также в курортной зоне.

Вместе с первым заместителем главы администрации Олегом Бондаренко и другими ответственными лицами  Лев Травнев оценил качество уже завершенных работ, обсудил соответствие сооружаемых объектов нормативам, осмотрел площадки, где оборудование пандусов уже завершается.

Что, как и насколько грамотно, удобно и надежно сделано – на эти вопросы отвечали замглавы администрации города Инна Плесникова, начальник Управления капитального строительства Самсон Демирчян, заместитель начальника управления архитектуры, строительства и ЖКХ Анна Найденко, представители подрядчика и исполнители.

 Напомним, в 2015 году по программе «Доступная среда» в городе оборудованы 28 объектов. Работы произведены во Дворце детского творчества, двух зданиях Детской музыкальной школы №2, переустроены санузлы в Центральной городской библиотеке. В городе рядом с социально-значимыми объектами появились 8 крупных пандусов, соответствуют требованиям безбарьерной среды 12 пешеходных переходов - с тактильной плиткой, звуковым устройством на светофорах и ограждением. На эти цели из федерального и муниципального бюджетов на условиях софинансирования было выделено 17 млн. 300 тыс. рублей (5 млн. 197 тыс. рублей - из городской казны).

Одним из самых наглядных примеров оснащения элементами безбарьерной среды стал Дворец детского творчества. Как отметила директор ДДТ Карина Оганова, благодаря реализации программы «Доступная среда» учреждение могут посещать дети, имеющие различные ограничения по здоровью. Первым шагом стала реконструкция санитарных комнат, чтобы у человека на инвалидной коляске не возникло проблем с ее посещением. Затем была проведена реконструкция входа в здание - здесь расширен дверной проем, есть кнопка вызова персонала для помощи инвалиду, пандус с правильным углом подъема и возможностью разворота коляски, поручни в несколько уровней. Для слабовидящих фронтальная сторона ступеньки обозначена ярким желтым цветом. В ближайшее время желтые пиктограммы появятся на входных дверях, а перед входом будет установлена тактильная плитка.

Внутри здания также сделано все, чтобы дети и взрослые маломобильных групп населения чувствовали себя в этих стенах комфортно: появился информационный экран, позволяющий ознакомиться со всем спектром образовательных услуг, пандусы и подъемник-ступенькоход.

Лев Травнев поинтересовался, насколько это приспособление функционально. Сотрудники учреждения продемонстрировали его возможности и подтвердили - благодаря такому оборудованию инвалиду без проблем можно проследовать на второй этаж и в зрительный зал.

По словам директора учреждения, такие нововведения очень востребованы: дети с ограниченными возможностями здоровья становятся частыми гостями на любом мероприятии, будь то Новогодние елки или спектакли. А недавно пятигорский Дворец детского творчества во время проведения форума «Креативное пространство» стал своеобразной экспериментальной площадкой для занятий с детьми на колясках из санатория «Лесная поляна».

Глава оценил сделанное и дал поручение расширить охват детей, которым  занятия в ДДТ помогают социализироваться в обычной среде.

Следующими объектами осмотра стали пандусы сложной конфигурации в местах с перепадами рельефа. Один из них находится в районе Детской поликлиники.

Сейчас работы завершаются на противоположной стороне улицы. Если раньше с детской коляской подняться от проспекта Калинина на Пушкинскую напрямик или спуститься обратно было практически невозможно, то теперь поход в поликлинику с малышом не составит проблемы. На данный момент этот объект безбарьерной среды оформлен цветной тротуарной и тактильной плиткой, перилами. Удобства добавит обустройство парковочных мест рядом с детской поликлиникой – это дело будущего года.

Далее градоначальник проинспектировал оборудованный спуск по пр.Калинина в районе перекрестка с ул.Кучуры, осмотрел обновленную в соответствии с требованиями по доступности остановку трамвая на ул.Зорге (этот объект востребован местным отделением Всероссийского общества слепых, которое недавно отметило новоселье).  

Завершилась рабочая поездка по объектам безбарьерной среды в курортной зоне Пятигорска. Здесь, на бульваре Гагарина идет к финалу обустройство съездов недалеко от Эоловой арфы и напротив колоннады – как и положено, с протяженными пандусами, перилами, пешеходными переходами с ребристой плиткой.

Опираться на мнения людей, для которых проводятся такие работы,  Глава города считает необходимым. На этот раз Лев Травнев поинтересовался у горожан, удобно ли переходить дорогу по существующей «зебре» на курортном бульваре, и дал ряд поручений относительно переустройства пешеходного перехода. Еще несколько корректив внесены в работы на других объектах  с целью наиболее удобного и грамотного их обустройства для маломобильных групп.

По завершении всех 28 объектов безбарьерной среды Пятигорск продолжит эту социально-значимую программу. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»