Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Причина 90% лесных пожаров - человек

Первое весеннее тепло — отличная возможность  выбраться с семьей и друзьями на природу, подышать воздухом, погулять и пожарить шашлыки. Между тем, неосторожное обращение с огнем во время такого отдыха зачастую приводит к страшным последствиям - лесным пожарам.

Каждый год Россия теряет около 100 тысяч гектаров леса из-за пожаров. Причиной 90% возгораний является неосторожное обращение с огнем и фатальная любовь к выжиганию сухой травы. На тушение природных пожаров этом году в России выделено дополнительно 8 миллиардов рублей, общее финансирование в итоге составит 14 миллиардов рублей. Это позволит впервые за много лет увеличить штат лесных авиапожарных и количество авиационных часов, а также частоту наземного патрулирования. Государство делает все возможное, чтобы уменьшить количество лесных пожаров и приносимый ими ущерб.

А вот насколько эффективны будут все эти меры, зависит от нас с вами. Когда мы начнем понимать, что каждая брошенная спичка может привести к катастрофическим последствиям, тогда ситуация с лесными пожарами действительно изменится к лучшему.

Предотвратить возгорание удивительно просто. Вот несколько элементарных правил, которые помогают избежать трагедии:

  • Не бросайте на траву (и не выбрасывайте из окон машины) тлеющие окурки и зажженные спички.
  • Отдыхая на природе, не разводите костер вблизи зарослей молодых деревьев, торфяных болот, сухостоя, полей. И ни в коем случае не оставляйте огонь (или мангал) без присмотра и не поручайте присмотр за ним детям. А уезжая с пикника, обязательно залейте костровище водой. Если оставить тлеющие угли, порыв ветра может раздуть пламя и начнется пожар.
  • В сухую, жаркую и ветреную погоду не пользуйтесь жидкостью для розжига: огонь вспыхнет, а ветер унесет искры на соседние кусты, траву или деревья.
  • Не оставляйте в лесу мусор (бутылки, стекла, ткани, пропитанные горючим материалом).
  • Фейерверки и салюты в лесу и лесопарках — очень плохая идея. Шум напугает лесных обитателей, а искры запросто приведут к пожару.
  • Не жгите сухую траву – подумайте об опасных последствиях.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»