Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Господдержка. НИОКР и омологация

29 марта в 09:00 (мск) начнётся прием заявок на компенсацию расходов на НИОКР и омологацию для продвижения продукции на внешние рынки.

 Компенсировать можно до 70% затрат по проекту, связанному с одним из видов деятельности:

 - проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в целях создания новой конкурентоспособной продукции в соответствии с требованиями, предъявляемыми на внешних рынках.

 - омологация существующей промышленной продукции, чтобы обеспечить ее соответствие требованиям, предъявляемым на внешних рынках.

 Прием заявок продлится до 18:00 (мск) 2 мая 2023 года.

  Подать заявку можно на цифровой платформе «Мой экспорт» или на ГИСП.

Специальная программа направлена на поддержку российских организаций на компенсацию части затрат, понесенных в целях создания новой конкурентоспособной промышленной продукции, связанных с проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и (или) омологацией существующей промышленной продукции для внешних рынков.

Поддержка предоставляется по результатам конкурса, проводимого для определения получателей, исходя из наилучших условий достижения результата предоставления компенсаций.

Претендовать на данную поддержку могут юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации, реализующие проект (НИОКР или омологация) в целях создания новой конкурентоспособной промышленной продукции для внешних рынков. Включить в заявку можно расходы по проекту в течение срока, не превышающего 36 месяцев, начиная с 1 июля года, предшествующего году заключения соглашения о предоставлении поддержки.

Обращаем внимание, что продукция, разрабатываемая в рамках проекта НИОКР или омологации должна быть включена в перечень, утвержденный Приказом Минпромторга России от 15 декабря 2022 г. № 5253 «Об утверждении Перечня продукции для целей реализации государственной поддержки организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности.

В 2023 году поддержка предусматривается по следующим отраслям промышленности:

- отрасль машиностроения;

- прочие отрасли (фармацевтическая и косметическая промышленность, легкая промышленность и прочие отрасли промышленности);

- обрабатывающая отрасль промышленности (химическая, металлургическая промышленность и лесопромышленный комплекс).

Поддержка предоставляется организации на компенсацию одного или нескольких видов затрат в целях создания новой конкурентоспособной промышленной продукции, связанных с проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ или омологацией существующей промышленной продукции для внешних рынков.

С более подробной информацией о перечне затрат, попадающих под возмещение, можно ознакомиться по ссылке: https://www.exportcenter.ru/services/spetsialnye-programmy-po-podderzhke-eksporta/gospodderzhka-niokr-i-omologatsiya/.

 

 

Поддержка предоставляется организации на компенсацию одного или нескольких следующих видов затрат в целях создания новой конкурентоспособной промышленной продукции, связанных с проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ или омологацией существующей промышленной продукции для внешних рынков:

 

а) расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ или омологации существующей промышленной продукции для внешних рынков, а также расходы на отчисления на страховые взносы по обязательному медицинскому страхованию, отчисления на страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и отчисления на страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию, начисленные на указанные расходы на оплату труда. Размер субсидируемых затрат на одного сотрудника не может более чем в 5 раз превышать среднемесячный уровень оплаты труда в Российской Федерации по видам экономической деятельности "Научные исследования и разработки" и "Деятельность профессиональная научная и техническая прочая", исчисленный по информации органов статистики за предыдущий год, указанный на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

б) материальные расходы, непосредственно связанные с выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ или омологацией существующей промышленной продукции для внешних рынков, в том числе расходы на подготовку лабораторного, исследовательского комплекса, закупку исследовательского, испытательного, контрольно-измерительного и вспомогательного оборудования, закупку комплектующих изделий, сырья и материалов, изготовление опытных образцов, макетов и стендов, согласно статьям 254 и 262 Налогового кодекса Российской Федерации;

в) расходы на оплату труда работников, входящих в состав административно-управленческого персонала организации (в размере, не превышающем уровня средней заработной платы в субъекте Российской Федерации, в котором реализуется проект), а также расходы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда указанных работников в размере не более 30 процентов суммы расходов, определенных подпунктом "а" настоящего пункта;

г) расходы на оплату работ (услуг) организаций, привлекаемых для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ или омологации существующей промышленной продукции для внешних рынков;

д) расходы, связанные с арендой зданий, сооружений, технологического оборудования и оснастки, необходимых для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ или омологации существующей промышленной продукции для внешних рынков;

е) расходы на содержание и эксплуатацию исследовательского оборудования, установок и сооружений, других объектов основных средств, непосредственно связанных с выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ или омологацией существующей промышленной продукции для внешних рынков;

ж) расходы на оплату государственной пошлины за регистрацию в Российской Федерации результатов интеллектуальной деятельности, полученных в рамках выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ или омологации существующей промышленной продукции для внешних рынков;

з) расходы на производство опытной партии продукции, ее тестирование, а также ее испытание;

и) расходы на приобретение изделий сравнения.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»