Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

С 2023 года действуют новые формы документов для плательщиков налогов на имущество

В связи с переходом на единый налоговый счет (ЕНС) ФНС России обновила форму уведомления  (приказ ФНС России от 27.09.2022 № ЕД-7-21/866@). В бланке появились реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему в качестве единого налогового платежа (ЕНП), а также графа для указания 10% ограничения роста земельного налога (п. 17 ст. 396 НК РФ).

Изменилась также форма заявления о выдаче налогового уведомления (приказ ФНС России от 20.10.2022 № ЕД-7-21/947@), которое с 1 февраля 2023 года можно получить в инспекции или через МФЦ, независимо от того, есть доступ к Личному кабинету налогоплательщика, или нет.

Также с начала 2023 года применяется новая формаСообщение об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога (приказ ФНС России от 16.07.2021 № ЕД-7-21/667@).

Документ будет направляться в организации по месту нахождения их собственности:

- не позднее 6 месяцев с даты истечения срока уплаты налога;

- не позднее 2 месяцев с даты полученияналоговым органом данных для исчисления (перерасчета) налога,

- не позднее 3 месяцев со дня получения налоговым органом сведений из ЕГРЮЛ о процедуре ликвидации организации,

- не позднее 1 месяца в случае, если организацияне уплатит авансовый платеж по истечении отчетного периода.

Если организации не получили сообщения о начисленных налогах, то должны самостоятельно уведомить налоговые органы о наличии недвижимости и транспорта. Форма такого сообщения тоже обновлена (приказ ФНС России от 10.08.2022 № ЕД-7-21/741@) и вместе с копиями документов о правах на налогооблагаемое имущество представляется в налоговый орган однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кроме того, вступает в силу обновленная форма декларации по налогу на имущество организаций (приказ ФНС России от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@).В ней появился раздел о сумме налога, исчисленного с применением налогового вычета для СЗПКдля предоставления налогового вычета в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 382.1 НК РФ. Заполнение раздела «Сумма налога, исчисленного исходя из определения налоговой базы по кадастровой стоимости» предусмотрено только для иностранных организаций в отношении объектов, сумма налога по которым исчисляется по кадастровой стоимости.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»