Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске читателей познакомили с книгой, посвященной 220-летию Кавминвод

Это биографический сборник, куда вошли очерки об исследователях бальнеологической базы курорта. Презентация однотомника  «Первооткрыватели Кавказских Минеральных Вод» состоялось в Центральной Горьковской библиотеке.

Первое издание, вышедшее к 200-летию КМВ, было написано в жанре монографии, а второе  - сокращенный вариант, адаптированный для массового читателя и дополненный иллюстрациями.

У книги  два автора  - Виктор  Вазагов и Фридрих Сидоренко. Вышла она в издательстве «Снег».

Биографии в литературной форме не только позволяют увидеть достоверные образы исследователей и их современников, но и отражают интересные факты всего периода освоения и благоустройства курортов.  В сборнике есть и подлинные описания путешественников и экспериментаторов, и культурно-этнографические заметки, и художественные портреты исторических личностей, и психологические зарисовки.

 - В этой книге – труд многих людей. И в ней есть всё для того, чтобы можно было и дальше изучать Кавказские Минеральные Воды, - убеждена председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько.

На презентации собрались литераторы, историки, краеведы, курортологи, журналисты.

- Радостное событие рождения новой книги приехала разделить с читателями курортных городов делегация из Осетии, а также  гостья из Китая, которая выразила желание перевести сборник на китайский язык, - рассказали в Библиотеке им. Горького.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»