Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Разработанный юными пятигорскими инженерами робототехнический конструктор «М-AR-GO» запущен в серию

Демонстрация возможностей запатентованной модели прошла на площадке школы №12.

«М-AR-GO» - собственная разработка пятигорского Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Hi-Tech Импульс». Конструктор получил два   патента на изобретение и два патента на полезную модель.

В состав авторского коллектива вошли наставники и воспитанники центра разных возрастных групп.

Получившийся продукт сочетает возможности образовательного конструктора LEGO и платформы программирования микроконтроллеров Arduino.

На презентации школьники смогли, используя «М-AR-GO», познакомиться с миром робототехники и конструирования, механики и алгоритмики, а команда «Hi-Tech Импульс» получила возможность апробации первых созданных прототипов.

Разработкой этого проекта команда пятигорского ЦМИТ занимается уже несколько лет. А при поддержке гранта «Студенческий стартап» коллектив получил возможность создания первого, пока ограниченного тиража конструктора и апробации его новых вариаций.

Помимо своей базовой версии, рассчитанной на школьников 5, 6 и 7-го класса, «М-AR-GO» обладает потенциалом для расширения целевой аудитории в сторону как младшей, так и старшей возрастных групп.

- Авторы проекта взяли в расчет и ценовой показатель изготовления конструктора, чтобы на выходе отечественный набор получался со значительно более низкой ценой, нежели зарубежные аналоги и не уступал по функциональности. В условиях санкций, спекуляционных цен, изолированности данных образовательных продуктов конструктор получил шанс проявить все свои достоинства, – отметил министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»