Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

250 тысяч человек отдохнули в Пятигорске в 2022 году, туристический поток в город-курорт вырос на 25%

По статистическим данным в 2022 году в санаториях Пятигорска отдохнули и оздоровились более 112,9 тысяч человек, а в гостиницах остановились свыше 137,1 тысяч гостей. В целом туристический поток на курорт составил 250 тысяч человек, что на 25% больше (50 тысяч человек), чем в 2021 году.

На сегодняшний день санаторно-курортный комплекс города представляют 20 санаторно-курортных учреждений коечной емкостью 5800 мест, в том числе Пятигорская бальнеогрязелечебница. В санаториях города можно пройти обследование и лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервных систем, болезней кожи, гинекологических, иммуноаллергических и ряда других заболеваний.

Гостиничный комплекс представлен 82 коллективными средствами размещения разного уровня, от хостелов до четырехзвездочных отелей, на 3000 мест.

С 01 мая 2018 года на территории  Пятигорска взимается курортный сбор. Сумма поступлений за 2022 года составила более 50 млн. рублей, что превысило показатель 2021 год более чем на 10%.

Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры продлен до 2025 года и с 01 января 2023 года сумма курортного сбора составляет 100 рублей за один день пребывания. Законодательством определены более двадцати категорий граждан, освобождаемых от уплаты курортного сбора.

С 2018 года за счет курортного сбора благоустроены парк «Цветник», поющий фонтан по ул. Бернардацци и территория вокруг здания ЗАГСа, сквер в районе 4 и 7 источников, тротуар на ул. Красноармейской. Продолжаются работы по благоустройству летнего кинотеатра на площадке между гротом Дианы и скульптурой «Орел» и сквера «Подкова» с фонтаном микрорайона «Белая Ромашка».

Администрация города Пятигорска с благодарностью относится к вкладу каждого гостя, оплатившего курортный сбор и принявшего участие в эксперименте по развитию курортной инфраструктуры города.

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»