Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Федеральная налоговая служба информирует

С 1 января 2023 года налогоплательщики-организации и индивидуальные предпринимателиуплачивают налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы (кроме взносов на травматизм), пени, штрафы, проценты путем перечисления единого налогового платежа (ЕНП).

Для распределения ЕНП по налоговым обязательствам с авансовой системой расчетов, по которым декларация либо расчет сдаются после уплаты налога (УСН, ЕСХН, НДФЛ, страховые взносы, налог на имущество организаций, транспортный и земельный налоги, по налогу на прибыль в отдельных случаях), введена новая форма (КНД 1110355, приказ ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@).

Срок представления «Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов» - не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

Несвоевременное представление или не представление уведомления не позволит распределить деньги в бюджет, что приведет к начислению пени.

Кроме того, за непредставление уведомления о ЕНП п.1 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотренштраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. Данная информация отражена на сайте ФНС России в разделе «Ответы на самые частые вопросы».

Уведомление содержит всего пять реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма). На основании уведомления налоговые органы будут распределять деньги, перечисленные на единый налоговый счет, в соответствующие бюджеты.

Достаточно одного уведомления по всем авансам вместо заполнения множества платежек с 15 реквизитами в каждой.

Уведомление можно подать по ТКС, через личный кабинет, а также лично на бумажном носителе.

В январе 2023 – не позднее 25 числа необходимо будет подать уведомление об исчисленных и удержанных суммах:

- Налоговым агентом (российской организацией) по налогу на прибыль с доходов, полученных иностранной организацией - выплаченных в декабре 2022 года.

- По налогу на прибыль с доходов налогоплательщикам, у которых существует обязанность по заполнению Листа 04 декларации.

Среди них налогоплательщики, самостоятельно уплачивающие в федеральный бюджет налог с доходов полученным в декабре 2022, исчисленный по ставкам, отличным от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 Кодекса в отношении:

  1. доходов, облагаемых по налоговой ставке 9% (пп. 2 п. 4 ст. 284 НК РФ)- доходы в виде процентов по муниципальным ценным бумагам, эмитированным на срок не менее трех лет до 1 января 2007 года, а также по доходам в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, и доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года;
  2. доходы в виде дивидендов (доходы от долевого участия в иностранных организациях), облагаемые по налоговой ставке 13% согласно (пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ);
  3. доходы в виде дивидендов (доходы от долевого участия в российских организациях), облагаемые согласно п. 2 ст. 282 НК РФ;
  4. доходы, полученные акционером (участником) организации (его правопреемником) при распределении имущества ликвидируемойорганизации.

- По налогу на прибыль с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного дохода (накопленного купонного дохода), подлежащих налогообложению в соответствии с п. 4 ст. 284 НК РФ.

- По НДФЛ - о суммах удержанных за период с 01 по 22 января.

Перечень налогов

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»