Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Новые симптомы Ковид-19 - первые признаки Цербера - свежие новости о пандемии в России

Зима только началась, а респираторные инфекции разыгрались уже не на шутку. Заболеваемость гриппом и ОРВИ уже в 1,5 раза превышает эпидемический порог. Главная особенность нынешнего года: хозяйничают сразу три группы инфекций: грипп, коронавирус (он хоть и ослабел, но никуда не ушел) и менее агрессивные, но тоже неприятные респираторные вирусы (ОРВИ). К сожалению, несмотря на снятые ограничительные меры безопасности, пандемия коронавируса продолжается. Уровень заболеваемости с приходом осенне-зимнего периода постепенно растет. Россиянам нужно быть готовым к пику и изучить все новые симптомы. Это поможет вовремя обнаружить вирус и предпринять экстренные меры для его лечения.

Существенно симптомы Ковид-19 не изменились, несмотря на его многочисленные мутации. Среди явных признаков до сих пор отмечается:

  • кашель;
  • повышение температуры тела;
  • лихорадка;
  • слабость;
  • заложенность носа;
  • насморк;
  • изменение вкуса и обоняния.

К прочим симптомам присоединились диарея и конъюнктивит. Именно по этим симптомам можно отличить простую простуду от коронавирусной инфекции.

Роспотребнадзор рекомендует вакцинироваться против ковида, а при первых признаках простуды оставаться дома. Специалисты рекомендуют заболевшим Ковид-19, гриппом и ОРВИ соблюдать постельный режим, больше употреблять теплой жидкости. По повышении температуры тела можно выпить жаропонижающие, а при першении, боли в горле использовать специальные аэрозоли, спреи, таблетки.

При тяжелой форме коронавируса больным может потребоваться ИВЛ и внутривенное введение солевых и коллоидных растворов. В таком случае человек будет находиться в медицинском учреждении.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»