Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Отравление алкоголем и его суррогатами

Ежегодно в России из-за случайного отравления алкоголем умирает 6-7 тысяч человек. Причинами могут быть: приобретение алкогольной продукции в местах несанкционированной торговли, через интернет, а также товары с маркировкой «Duty free». Выяснить качество алкоголя довольно проблематично.

Чтобы сохранить здоровье, администрация города-курорта Пятигорска разъясняет, как определить подделку.
Вот на что обратите внимание:
1. Форма бутылки.
2. Внешний вид этикетки, термоусадочной пленки на горлышке и контрэтикетки на оборотной стороне бутылки.
3. На бутылке и этикетках возможны тиснение или рельефные изображения.
4. Наличие федеральной специальной марки или акцизной марки.

На каждой бутылке отечественного алкоголя должна стоять федеральная специальная марка. На марке должны быть голограмма и графический код, цвет должен быть не сплошным, а название совпадать с заявленным на этикетке содержимым. Марка должна плотно сидеть на бутылке, ее делают на клеевой основе. Если марка чуть отклеилась - лучше не брать напиток.

В России действует Единая государственная автоматизированная информационная система — ЕГАИС. ЕГАИС позволяет контролировать законность сбыта алкогольной продукции. С 1 июля 2016 использование ЕГАИС стало обязательным для всех продавцов алкоголя на территории России. В систему ЕГАИС поступают данные производителей, импортеров, оптовых поставщиков и розничных магазинов.
Продавцы, которые работают по правилам, выдают специальный чек с QR-кодом.

Прежде чем покупать алкоголь, поинтересуйтесь у продавца, работают ли они в ЕГАИС. Если не работают - уходите. Если в магазине алкоголь продают без ЕГАИС, скорее всего, поставщик тоже не внес его в систему. Если магазин работает по правилам, продавец сначала сканирует штрихкод, затем марку на акцизе, а после этого выдает специальный чек с QR-кодом. Ссылка, зашифрованная в QR-коде, продублирована сразу под ним. Она уводит на страницу сайта Федеральной налоговой службы, где указана информация о производителе, импортере, продавце.

Чтобы считать QR-код, на смартфон нужно установить программу - «АнтиКонтрафакт Алко» ФС РАР или обычный сканер. По ссылке откроется сайт ФНС. Обратите внимание на дату и время продажи — она не должна отличаться от реальной. Информация в блоке «Серия и номера марок» должна совпадать с надписью на этикетке и с данными на акцизной марке.

Что необходимо запомнить:
1. Обратите внимание на цену. Элитный алкоголь за 500 рублей — подделка.
2. Если вы собираетесь купить дорогой алкоголь, посмотрите на сайте производителя, как выглядит бутылка.
3. Если вы знаете, что будете покупать алкоголь в незнакомом месте, - заранее скачайте приложение «АнтиКонтрафакт Алко»: Им вы проверите и федеральную специальную или акцизную марку, и чек.
4. Проверьте федеральные специальные или акцизные марки: они должны быть плотно наклеены, иметь голограмму, номер партии, а цвет должен соответствовать содержимому.
5. Спросите, работает ли магазин по ЕГАИС. Не работает - не покупайте.
6. Если вам не выдали чек ЕГАИС с QR-кодом - предупредите продавца о том, что будете жаловаться в Роспотребнадзор и ФС РАР.
7. Если вам выдали чек с QR-кодом - обязательно проверьте его. Если код не считывается, попробуйте ввести ссылку, указанную под ним.
8. Всегда проверяйте, совпадают ли данные по ссылке с тем, что указано на бумажном чеке: ИНН магазина, дата и время продажи, позиция в чеке.

Администрация города-курорта Пятигорска предупреждает, что за производство, закупка, поставки, хранение, перевозки и (или) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии наступает уголовная ответственность.

Обо всех ставших известными фактах незаконной реализации алкогольной продукции необходимо сообщать в Отдел МВД России по г. Пятигорску по тел. 02 или 102 (с мобильного телефона).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»