Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Регоператор «ЖКХ»: 4,5 тысячи тонн листвы и веток убрано с территорий за ноябрь

Колоссальные объемы сезонных отходов ежегодно выбрасывают осенью жители южных территорий края. Спиленными ветками, травой с огородов и мешками с листвой обрастают контейнерные площадки и перекрестки улиц. Справиться с очисткой улиц регоператору удается при содействии муниципалитетов.

По данным компании «Жилищно-коммунальное хозяйство» в ноябре этого года только по Кавминводскому региону и Невинномысску силами операторов вывезено порядка 4 412,7 тонн порубочных остатков и листвы. Наибольший объем сезонных отходов собран с территории Пятигорска и пригородов – почти 1,5 тысячи тонн.

На протяжении месяца ликвидация свалок шла ежедневно, продолжается и сейчас. Наряду с имеющимися бортовыми машинами привлекается современная погрузочная техника. Ряд мест приходится зачищать неоднократно – восполняются растительным мусором практически сразу после зачистки.

Ликвидация каждой свалки проходит в несколько этапов: оценка объемов и потребности в технике, очистка территории, фиксация процесса работ, а также представление фотоотчетов региональному оператору и в муниципалитет. Информируют о точках скопления упакованной в мешки листвы и жители - через социальные сети. Сигналы направляются на проверку и отрабатываются в течение нескольких дней.

Между тем, регоператор напоминает: если листву от населения мусоровывозящие компании постепенно забирают, то порубочные остатки (как и строительные отходы) в состав твердых коммунальных отходов не входят. Чтобы избавиться от таких отходов, следует не сооружать свалки, а найти применение им в собственном хозяйстве или заключать договор на вывоз со специализированными организациями. Контактами располагают абонентские отделы регионального оператора.

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»