Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Какие обязанности, предусмотренные антикоррупционным законодательством, должен исполнить руководитель государственного (муниципального) учреждения при заключении договоров (контрактов) с родственником?

В случае возникновения подобной ситуации руководителем учреждения необходимо принять меры к урегулированию конфликта интересов.

Так, частью 1 статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» установлена обязанность организаций разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Одной из важных мер предупреждения коррупции является предотвращение и урегулирование конфликта интересов в деятельности работников организации (часть 2 статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции»).

Статьей 27 Федерального закона от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях» определено, что руководитель учреждения является заинтересованным лицом, у которого возможно возникновение конфликта интересов, в случае совершения действий, в том числе сделок с гражданами, с которыми он состоит в родственных отношениях.

В случае, если руководитель некоммерческой организации имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть некоммерческая организация он обязан сообщить о своей заинтересованности органу управления данной организации или органу надзора за ее деятельностью до момента принятия решения о заключении сделки (в бюджетном учреждении – соответствующему органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»