Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

26 ноября 1904г. Памятная дата военной истории России

В этот день в 1904 году русские войска в ходе обороны крепости Порт-Артур отразили штурм японских войск.

Крепость оборонял гарнизон в составе 42 тыс. чел. и до 12 тыс. моряков, 646 орудий. Японцы атаковали ее четырежды: 19-24 августа, 19-22 сентября, 30 октября и 26 ноября - 5 декабря.

За один день четвертого штурма неприятель потерял до 4 тыс. 500 солдат. Большие потери были и у русских. Моряки 26 ноября потеряли 417 человек убитыми и ранеными.

Продолжавшаяся пять месяцев оборона крепости стала одной из ярких страниц русской военной истории. Героем порт-артурской эпопеи стал генерал, начальник сухопутной обороны Роман Кондратенко, погибший в конце осады. 5 декабря, вопреки героизму защитников, противник овладел крепостью и начал уничтожать артиллерийским огнем корабли русской эскадры, стоявшие на внутреннем рейде.

Подробнее: https://histrf.ru/read/articles/otrazhien-obshchii-shturm-port-artura-event 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»