Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Памятка о повышении бдительности в целях недопущения совершения террористических актов

В целях обеспечения безопасности, предупреждения и пресечения возможных террористических проявлений в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, а также в повседневной жизни, администрация города Пятигорска призывает граждан соблюдать бдительность и быть осторожными. Приведенные ниже рекомендации помогут сохранить жизнь и сберечь здоровье Вам и Вашим близким.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет

1. Заметив подозрительные предметы (оставленный пакет, коробку), а также взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, бомбу и т.п.) не подходите близко к ним, позовите людей и попросите немедленно сообщить о находке в полицию.

2. Организуйте охрану, оцепление этого предмета, не допускайте людей, не позволяйте им прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его. Обезвреживание взрывоопасного предмета на месте его обнаружения производится только специалистами МВД, ФСБ, МЧС.

3. Исключите использование средств радиосвязи, мобильных телефонов, других радиосредств, способных вызвать срабатывание взрывателя.

Общие и частные рекомендации

1. Будьте наблюдательны! Только вы способны своевременно обнаружить предметы и людей, посторонних в вашем подъезде, дворе, улице.

2. Будьте бдительны! Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов.

3. Наведите порядок в собственном доме: установите железную дверь с домофоном в подъезде, ежедневно проверяйте закрытие подвалов, чердаков и технических зданий.

4. Никогда не принимайте на хранение или для передачи другому лицу предметы, даже самые безопасные.

5. Не приближайтесь к подозрительному предмету: это может стоить вам жизни.

6. Научите своих детей мерам безопасности: не разговаривать на улице и не открывать дверь незнакомым, не подбирать бесхозные игрушки, не прикасаться к находкам и т.п.

Телефоны экстренных и оперативных служб

Единый телефон спасения МЧС России

112

МКУ «Служба спасения города Пятигорска»

8 (8793) 33-99-39

Дежурная часть ОМВД по г.Пятигорску

8 (8793) 36-92-50

Служба на КМВ Управления ФСБ РФ по Ставропольскому краю в г. Пятигорске

8 (8793) 33-32-33

Скорая медицинская помощь

030

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»