Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

День военной солидарности трудящихся

Традицией последних десятилетий стало проведение военного парада на Красной площади в День Победы — 9 мая. Но так было далеко не всегда.

В позднем Советском Союзе главный военный парад страны проходил только 7 ноября в честь очередной годовщины Октябрьской революции. А еще раньше, вплоть до конца 1960-х, парадные расчеты появлялись на Красной площади дважды в год: не только в ноябре, но и 1 мая. Именно первомайские парады продолжали традицию, заложенную на самой заре существования Советской России. Ведь впервые торжественное прохождение частей Красной армии в честь 1 мая состоялось в 1918 году, когда первому в мире государству рабочих и крестьян еще не исполнилось и года!

Инициатива проведения первомайского военного парада в Москве принадлежала председателю Революционного военного совета и наркому по военным делам Льву Троцкому. Первоначальный замысел торжеств по случаю дня международной солидарности трудящихся несколько отличался от того, что позднее привыкли видеть жители и гости советской столицы. На Красной площади предполагалась своего рода демонстрация с участием военных, а основной парад планировалось провести на Ходынском поле. В итоге получилось нечто среднее.

Праздник открылся прохождением войсковых колонн мимо Кремлевской стены, рядом с которой уже располагались могилы погибших участников октябрьских революционных боев в Москве. Вслед за пешими красноармейцами проехала кавалерия, за нею — конные упряжки с трехдюймовыми орудиями. С Красной площади военные отправились своим ходом на Ходынку, где в четыре часа начался собственно военный парад. Принимали его Владимир Ленин и Лев Троцкий, а командовал комендант Кремля и командующий войсками Московского гарнизона Николай Муралов.

Подробности: https://histrf.ru/read/articles/den-voennoy-solidarnosti-trudyashchihsya

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»