Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Осторожно: клещи!

С приходом весны на природных территориях города просыпаются не только радующие глаз листва и цветы, но и не самые приятные представители городской фауны – клещи. Укус насекомого может заметно подпортить приятную прогулку в природном парке, а в худшем случае – негативно повлиять на здоровье.

Паразиты становятся активны при температуре воздуха выше +8 °С и могут присосаться в любое время с весны по раннюю осень: чаще всего с апреля по сентябрь.

Клещи – не источник, а переносчик смертельно опасных инфекций – энцефалит и боррелиоз. Успеха в предупреждении заболевания клещевым энцефалитом можно добиться за счет применения комплекса профилактических мер: химическая обработка самых опасных участков территории, иммунизации населения, а также проведения иммунопрофилактики лицам, укушенным клещами.

Даже в жаркую погоду предпочтение стоит отдавать плотно прилегающей одежде с длинными штанинами и рукавами, а рубашку или футболку лучше заправить за пояс. При желании посетители природных территорий могут использовать отпугивающие аэрозоли. Перед прогулкой средство следует нанести на одежду, четко следуя инструкции. Не стоит забывать и о безопасности домашних питомцев, которых горожане выводят в лесопарки. Важно вовремя проводить обработку животных от паразитов, а для прогулок, например, приобрести специальный ошейник или отпугивающий аэрозоль. По возвращении из леса обязательно осматривайте "слабые места" питомца: уши, живот, шею, грудь.

Стоит помнить, что при укусе клещ впрыскивает жертве своеобразное обезболивающее, поэтому обнаружить присосавшееся насекомое можно только спустя несколько часов. Если такая неприятность все же случилась, несмотря на все меры безопасности, следует как можно быстрее обратиться за квалифицированной медицинской помощью. После удаления клеща пострадавший может проконсультироваться с врачом-инфекционистом насчет дальнейших действий – как правило, не ранее чем через 10 дней после укуса необходимо сдать анализ крови на клещевой энцефалит.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»