Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Борьба с амброзией на Ставрополье не терпит отлагательства

Амброзия — один из самых вредоносных сорняков и опаснейших аллергенов в растительном мире. Бороться с ней надо незамедлительно и методично: скашивать, вырывать с корнем, истреблять гербицидами и химическими препаратами.

Чаще всего можно встретить 2 вида растения: полыннолистную и многолетнюю амброзии. Сложность в избавлении от сорняка связана с его живучестью. Жизнеспособность семян сохраняется до 40 лет, а одно растение образует до 150 тысяч зерен. Даже в незрелом состоянии семена сохраняют всхожесть и прорастают даже при самых неблагоприятных условиях.

Вред, наносимый амброзией, огромен. Если растение завелось в огороде, нужно быть готовым к негативным последствиям. Но главная опасность кроется в способности отравлять человеческий организм. Мелкая пыльца, образовавшаяся на растениях во время цветения, витает в воздухе, а поэтому даже за короткое время попадает в бронхи, вызывает аллергическую реакцию. Появляется кашель, насморк, и даже температура тела повышается. Достаточно около месяца пожить в месте, где обильно цветет амброзия, и вероятность заработать астму возрастает в разы.

Существует несколько доступных и распространенных способов борьбы с амброзией:

  • Скашивание. Когда: исключительно в период бутонизации. Чтобы скашивание было результативным, его необходимо проводить несколько раз за сезон. Это не даст растению возможность принести и распространить свои опасные плоды.
  • Вырывание с корнем. Когда: до появления семян на кусте. Этот способ борьбы с амброзией актуален только в том случае, если участок поражения небольшой. Ежегодное выкорчевывание приведет к тому, что через несколько лет от амброзии не останется и следа. Но для этого нужно быть настойчивым и последовательным.
  • Применение химии. Когда: в любое время, не противоречащее инструкции. В случаях, когда ручное удаление травы-вредителя — не вариант, приходится прибегать к помощи гербицидов. Это химические препараты, способные уничтожить даже такого живучего врага как амброзия. У этих средств есть ограничения по применению — как временные, так и территориальные. Соответствующую консультацию можно получить у специалистов садового центра и в инструкции, которая обязательно прилагается к препарату. Использовать разрешено только лицензированную химию. В числе пестицидов, которые можно применять на территории нашей страны, можно назвать такие: «Прима», «Торнадо», «Гранстар», «Клиник», «Ураган-Форте». Способ категорически не подходит для населенных пунктов, территорий, которые находятся в непосредственной близости к городам и селам, для рекреационных зон и лугов, на которых пасется рогатый скот.
  • Применение насекомых-врагов. Амброзиевый листоед — так называют североамериканского жителя, который является злейшим врагом карантинного сорняка. Его специально привезли с другого континента, чтобы бороться с амброзией здесь — в наших широтах. Визуально это насекомое напоминает колорадского жука. По размеру он в два раза меньше, но имеет характерные белые полосочки на спинке.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»