Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Осторожно, грипп птиц!

В последнее время увеличился риск заноса вируса гриппа птиц на территорию Ставропольского края, так как очаги данного заболевания зарегистрированы во многих регионах Российской Федерации.

     Птичий грипп - это остро протекающая, заразная вирусная болезнь домашних и диких птиц. Смертность достигает 100 %. Грипп птиц протекает в двух формах : сверхострой и острой. При сверхостром течении инкубационный период длится всего 1-7 дней, заболевшая птица угнетена, почти не двигается, голова и шея отекшие, птица хрипит, из носа появляются слизистые истечения, сережки и гребень синюшные. За сутки - трое птица гибнет. При острой форме клинические признаки те же, но растянуты во времени, болезнь длится от трех до семи дней, погибает 50 - 80% поголовья.

Лечение не разработано, больную птицу уничтожают.

      Заражение высокопатогенным вирусом гриппа домашней птицы происходит не только при непосредственном контакте с больной птицей, но и при выгульном содержании рядом с водоемом, к которому имеет доступ перелетная птица во время миграции, а также промысловая добыча ослабленной дикой птицы с последующим разделыванием дичи в домашних условиях.

      Основные пути передачи возбудителя болезни - через корм или воду, при потреблении которых происходит заражение организма, а также при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей.

      Основная мера борьбы это профилактика, заключающаяся в наблюдении за птицами в дикой фауне; недопущение выгульного содержания домашней птицы в населенных пунктах, расположенных вблизи мест скопления перелетных птиц и естественных водоёмов; соблюдение санитарных правил при содержании птицы.

       К сожалению, граждане не серьезно относятся к профилактике данного заболевания. Несмотря на все запреты, многие владельцы выпасают птицу за пределами подворий. Таким образом, основное  требование о недопущении свободного выгула птицы не выполняется.

      Граждане, занимающиеся выращиванием птицы в личных подсобных хозяйствах должны помнить, что кормление, уход, содержание, своевременная очистка помещений, обработка против эктопаразитов с последующей дезинфекцией (побелка и т.д.), проведение ветеринарных мероприятий с привлечением специалистов государственной ветеринарной службы - это прямая обязанность владельца подворья и залог благополучия личного подсобного хозяйства.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»