Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Администрация Пятигорска предупреждает: нелегальные перевозки – это угроза жизни и здоровью людей

Граждане, пользующиеся услугами нелегальных маршруток, автобусов и такси, рискуют здоровьем и жизнью, оставаясь при этом абсолютно незащищенными. Водители-нелегалы в погоне за прибылью часто нарушают правила дорожного движения, не соблюдают скоростной режим, что нередко приводит к серьезным дорожно-транспортным происшествиям с тяжелыми увечьями и гибелью людей. Как показывает статистика, нарушают ПДД и попадают в ДТП они в два раза чаще, чем легальные перевозчики. Стоит отметить, что перевозчики-нелегалы не обеспечивают безопасность пассажиров и не страхуют на случай ЧП. А значит, в случае причинения вреда здоровью или имуществу в результате ДТП, пассажир незаконного перевозчика не получит страховую компенсацию.

На предприятиях, осуществляющих пассажирские перевозки на законных основаниях, в обязательном порядке проводятся предрейсовые и послерейсовые проверки состояния водителей, в том числе, на алкогольное опьянение. Обязательны и проверки технического состояния транспортных средств. Что касается незаконных перевозчиков, то нет гарантии, что водитель не управляет транспортным средством в состоянии опьянения, что он соблюдает режим труда и отдыха. Нет и гарантии, что транспортное средство технически исправно.

Легальная компания, осуществляющая перевозку пассажиров, в обязательном порядке страхует свою гражданскую ответственность. В случае ДТП, случившегося по вине перевозчика, пассажирам гарантирована страховая выплата за материальный ущерб или вред, причиненный здоровью.   

Уважаемые жители и гости города Пятигорска, берегите свою жизнь и жизнь ваших близких! Не пользуйтесь услугами нелегальных перевозчиков!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»