Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Налоговая служба разъяснила некоторые вопросы применения кассовой техники

Федеральной налоговой службой письмом от 9 июня 2021 г. № АБ-4-20/8056@ направлены разъяснения по вопросам применения контрольно-кассовой техники, осуществляющей формирование фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2 при осуществлении расчетов за товары, маркированные средствами идентификации.

Установлены новые требования к контрольно-кассовой технике и фискальным накопителям, применяемым пользователями при осуществлении расчетов за маркированные товары. Новые нормы, вступившие в силу 6 августа 2019 г., регламентируются Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Пользователи кассовой техники, осуществляющие расчеты за маркированные товары, которые должны вносить информацию о таких товарах в информационные системы маркировки, в момент расчета обязаны формировать данные запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара в электронной форме с использованием кассовой техники соответствующего образца.

Кассы и накопители, которые не соответствуют новым требованиям, могут быть включены в реестры в течение одного года со дня вступления в силу указанного нормативного правового акта. Такие кассы и накопители не подлежат исключению из реестров в связи с их несоответствием новым требованиям в течение двух лет с 6 августа 2019 г.

Кассовые аппараты и накопители, которые включены в реестры, и соответствуют требованиям, действовавшим до 6 августа 2019 г., но не соответствуют новым требованиям, могут регистрироваться, перерегистрироваться, применяться пользователями и не подлежат исключению из реестров в связи с их несоответствием в течение двух лет. В случае если в течение двух лет кассовые аппараты и накопители не приведены в соответствие с новыми требованиями, они подлежат исключению из реестров, за одним исключением: фискальные накопители контрольно-кассовой техники, зарегистрированной в налоговых органах с этим накопителем в установленном порядке, могут применяться пользователем до окончания срока действия его ключей фискального признака.

Пользователи техники, у которых возникает обязанность, для исполнения которой необходимо произвести замену фискального накопителя до истечения срока действия его ключей фискального признака, могут применять этот накопитель до окончания срока действия его ключей.

В письме ФНС России от 9 июня 2021 г. № АБ-4-20/8056@, которое находится в открытом доступе, перечислены модели, включенные в реестр фискальных накопителей и соответствующие новым требованиям.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»