Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Как удалось обеспечить устойчивость городской экономики в пик «коронакризиса»?

На публичных слушаниях в администрации Пятигорска обсудили исполнение городского бюджета-2020.

В мероприятии приняли участие жители города, представители общественных организаций, депутаты, руководители и специалисты структурных подразделений администрации и Думы Пятигорска.

Ежегодный отчет об исполнении городского бюджета на публичных слушаниях - это не просто доклад о том,  как были израсходованы деньги налогоплательщиков.

Это формат совместного обсуждения финансовых итогов развития города, возможность проанализировать эффективность городской бюджетной политики, внести коррективы в формирование и исполнение бюджета на текущий и следующие годы.

Как сказался на экономике Пятигорска режим самоизоляции, весенний карантин и практически двухмесячная приостановка деятельности субъектов малого и среднего бизнеса? За счет чего удалось сократить расходную часть бюджета? Какой комплекс мер был оперативно разработан для поддержки предпринимательства? Как работали и какой результат приносили федеральные, региональные и городские меры соцподдержки?  

Как в условиях сложной эпидемиологической ситуации была организована дорожная деятельность и строительные работы?  Что удалось сделать для развития курортной инфраструктуры? Как работали нацпроекты и муниципальные целевые программы?

Все эти вопросы нашли отражение в отчете.

- Приоритетной задачей стало обеспечение источниками финансирования первоочередных социально значимых расходов,   - подчеркнула, представляя отчет об исполнении городского бюджета,  заместитель главы администрации Пятигорска Виктория Карпова. -  Был разработан План оптимизационных мероприятий по сокращению расходов. Несмотря на вызовы, с которыми пришлось столкнуться, нам удалось снизить долговую нагрузку и обеспечить высокое исполнение городского бюджета. 

В целом, по итогам года доходы исполнены на 104% к уточненным плановым показателям или 122% к первоначальному плану. В городскую казну поступило    5 млрд. 506 млн. рублей.

Объем расходов городского бюджета в прошлом году составил  5 млрд. 648 млн. рублей.

При этом основная часть расходов — 4 млрд. 195 млн. рублей — расходы социального характера.   В отчетном году их объем вырос на  638 млн. рублей, а  доля в бюджете составила 74%.

Всего в 2020 году бюджетные средства расходовались в рамках 14 муниципальных  программ с общим объемом финансирования 5 млрд. 648 млн. рублей.  Доля программных расходов бюджета составила 99%.

На условиях софинансирования на 1 рубль муниципальных средств в прошлом году удалось привлечь 41 рубль из вышестоящих бюджетов – на решение вопросов жилищно-коммунального и дорожного хозяйства,  сферы образования, благоустройства, культуры, социальной политики и общественной безопасности.

На реализацию проектов, интегрированных в национальные проекты, направлено более 474 млн. рублей,  что вдвое больше объема 2019 года.

В рабочем порядке оргкомитет публичных слушаний подготовит  заключение, которое будет направлено в Думу города Пятигорска и в газету «Пятигорская правда» - для публикации. 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»