Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Государственная поддержка работодателей в 2021 году

Правительство РФ (постановление от 13.03.2021 № 362, далее - Правила) утвердило правила господдержки бизнеса при трудоустройстве безработных граждан в 2021 году. Поддержка будет осуществляться путем предоставления из бюджета субсидии. Воспользоваться субсидией могут как организации, так и индивидуальные предприниматели с 22 марта 2021 года.

Размер субсидии рассчитывается как произведение величины МРОТ (12 792 руб., увеличенные на сумму страховых взносов и районный коэффициент) на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан.

При этом выплачивать субсидию работодателю будут частями: по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты трудоустройства безработных. То есть на одного трудоустроенного безработного гражданина работодатель может получить сумму в размере трех МРОТ плюс страховые взносы и районный коэффициент.

Цель субсидии – частичная компенсация затрат работодателя на выплату зарплаты гражданам из числа безработных, которых он трудоустроил к себе. При этом принятые работники должны отвечать следующим критериям:

- на 1 января 2021 г. они зарегистрированы в качестве безработных граждан в службе занятости;

- на дату направления их службой занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами;

- на дату заключения трудового договора не имели иной работы, не являлись ИП, главой КФР, генеральным директором (директором) ООО, а также не были зарегистрированы в качестве самозанятого.

Чтобы получить субсидию работодатель соответствовать определенным условиям, а именно:

- отсутствует задолженность по уплате налогов (сборов, страховых взносов, в т.ч. на травматизм), штрафов и пеней;

- нет просроченной задолженности по возврату в бюджет иных субсидий и бюджетных инвестиций;

- организация не находится в процессе реорганизации (кроме случая присоединения), ликвидации, банкротства, ее деятельность не приостановлена (работодатель-ИП не снялся с учета в этом качестве);

- работодатель не получал иных аналогичных субсидий;

- работодатель-организация не является юрлицом с долей участия более 50 процентов иностранных организаций, местом регистрации которых являются оффшоры;

- отсутствуют сведения о руководителе организации в реестре дисквалифицированных лиц;

- у работодателя нет задолженности по зарплате;

- у работодателя нет займа, выданного в 2021 году на восстановление деятельности.

Кроме того, должны соблюдаться следующие условия:

- работодатель создан до 1 января 2021 г.;

- безработные граждане принимаются на условиях полного рабочего дня;

- зарплата трудоустроенным безработным гражданам выплачивается в размере не ниже величины МРОТ (12 792 руб.).

Для получения субсидии работодатель подает заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан в службу занятости через личный кабинет портала «Работа в России». В этом случае служба занятости поможет работодателю с подбором персонала.

Затем организация (ИП) должна подать заявление для включения в реестр ФСС РФ. Сделать это нужно не ранее чем через месяц после трудоустройства безработного гражданина, но не позднее 1 ноября 2021 года. Заявление подается в электронной форме в федеральную ГИС «Единая интегрированная информационная система «Соцстрах» или с помощью иных сервисов информационного взаимодействия с ФСС РФ.

После получения заявления о включении в реестр ФСС РФ проводит проверку работодателя и идентификацию трудоустроенных безработных граждан. В рамках проверки фонд устанавливает:

- включена ли информация о работодателе и трудоустроенных безработных гражданах в состав сведений, которые ФСС РФ получает от службы занятости;

- факт трудоустройства безработных граждан и получение ими заплаты в размере не ниже МРОТ (например, через налоговую или ПФР).

Проверка проходит перед выплатой каждой части субсидии, то есть по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев после трудоустройства безработных граждан.

В случае положительного результата первая часть субсидии перечисляется на счет организации в течение 10 рабочих дней со дня направления работодателем заявления о включении в реестр. Вторая и третья часть субсидии также выплачивается после очередной проверки Фондом по итогам 3-го и 6-го месяца трудоустройства.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»