Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

День добра прошел в Пятигорске

Площадкой для необычного праздника стала МБОУ СОШ №14,  которая  специализируется на инклюзивном образовании и помогает детям с особенностями развития адаптироваться к самостоятельной жизни.

Формально День добра решили приурочить к Международному дню инвалидов, но это  лишь условности: на самом деле каждый день в школе №14 проходит под девизом «Все мы разные, все мы равные».

– В школе учится  145 ребят с особенностями развития. У нас есть специализированный транспорт, и в поездке  к учебному заведению и обратно детей ежедневно сопровождает педагог.  Помимо образовательной программы в послеобеденное время для школьников работает система дополнительного образования: 28 кружков, начиная от вышивания и аппликации и заканчивая резьбой по дереву, танцами и спортом, – рассказывает директор МБОУ СОШ №14 Лариса Бадминова.

Еще в 2009 году, практически впервые в регионе, здесь начали внедрять и развивать  дистанционное обучение для детей с ограниченными возможностями, а сегодня школа успешно реализует себя в качестве краевой опытно-экспериментальной площадки по инклюзивному образованию.

Количество детей на дистанционном обучении ежегодно варьируется. На сегодняшний день все «дистанционники» обеспечены необходимой техникой, программным обеспечением и доступом в Интернет, а в школе для этих целей оборудован спецкабинет.

В этом году в большинстве кружков для особенных детей (например, «Азбука школьного кинематографа», «Школьный театр» и др.) занятия проходят в дистанционном режиме. И результаты радуют: ребята не раз становились победителями и призерами краевых конкурсов.

Конечно, есть у школы и свои трудности. Одна из главных проблем - острый  дефицит квалифицированных кадров для работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности.

По мнению специалистов, инклюзивное образование должно сопровождаться постоянной материальной, технической и методической  поддержкой учителей, которые выбрали эту крайне непростую отрасль педагогики.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»